Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Перспективы использования модифицированной бактериальной целлюлозы в качестве биорезорбируемого носителя для противоопухолевых лекарственных средств (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID479742
АннотацияЦель исследования: получить полимер-лекарственные формы (ПЛФ) цисплатина и проспидия хлорида путем иммобилизации субстанций на модифицированной бактериальной целлюлозе (МБЦ) и оценить их противоопухолевую активность in vitro на монослойной культуре опухолевых клеток HeLa
Перспективы использования модифицированной бактериальной целлюлозы в качестве биорезорбируемого носителя для противоопухолевых лекарственных средств // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 353-353 .— URL: https://rucont.ru/efd/479742 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕЗИСЫ IX СЪЕЗДА ОНКОЛОГОВ И РАДИОЛОГОВ СТРАН СНГ И ЕВРАЗИИ Цель исследования: изучение клинической эффективности и безопасности децитабина при МДС. <...> По состоянию на момент подготовки публикации в испытание включено 7 пациентов с МДС из групп промежуточного и высокого риска по шкале WPSS (медиана возраста больных – 58 лет), не являющихся кандидатами для проведения высокодозной терапии либо трансплантации. <...> У 3 испытуемых была выставлена рефрактерная цитопения с мультилинейной дисплазией (0,3–0,4% бластов), у 4 пациентов – рефрактерная анемия с избытком бластов-2 (10,2 – 16,2% бластов). <...> Дизайн исследования предполагал проведение 4 курсов терапии децитабином (20 мг/м2 , в/в, в течение 5 дней) с последующей оценкой ответа. <...> Результаты лечения оценивали по частоте гематологического улучшения (ГУ), костномозгового ответа, полной/частичной ремиссии (ПР/ ЧР) и прогрессирования заболевания (ПЗ). <...> После 4 курсов объективный ответ на терапию децитабином был получен у 6 из 7 пациентов, включая ЧР – 2, костномозговую ремиссию – 2, 1-ростковое ГУ – 1 и 2-ростковое ГУ – 1. <...> На протяжении анализируемого периода у испытуемых не зарегистрировано случаев ПЗ. <...> Наиболее частым нежелательным явлением 3–4-й степени была гематологическая токсичность; случаев негематологической токсичности выше 2-й степени не выявлено. <...> Полученные предварительные данные указывают на клиническую эффективность применения децитабина у пациентов с МДС, сопровождаемого нормализацией лейкоцитарной формулы и снижением потребности в проведении гемотрансфузий. <...> 3 1 Научно-исследовательский институт физико-химических проблем БГУ, Минск, Беларусь 2 УП «Унитехпром БГУ», Минск, Беларусь 3 Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, Лесной, Беларусь Перспективы использования модифицированной бактериальной целлюлозы в качестве биорезорбируемого носителя для противоопухолевых лекарственных средств <...>