Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Ультразвуковое исследование в процессе диагностики и на этапах мониторинга химиотерапии забрюшинных опухолей у детей (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова
АвторыИльченко М.Г., Козель Ю.Ю., Агаркова Е.И., Арзамасцева М.А.
Страниц1
ID479253
АннотацияНефробластома (Н) встречается у 20% детей с солидными новообразованиями, нейробластома (НБ) – у 14%. При этом около 2/3 детей поступают с местно-распространенными и генерализованными процессами.
Ультразвуковое исследование в процессе диагностики и на этапах мониторинга химиотерапии забрюшинных опухолей у детей / Н.А. Максимова [и др.] // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 99-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/479253 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕЗИСЫ IX СЪЕЗДА ОНКОЛОГОВ И РАДИОЛОГОВ СТРАН СНГ И ЕВРАЗИИ контуры неровные, нечеткие – 82 (83,7%), кистозные включения – 62 (63,2%), кальцинированные включения – 33 (33,6%). <...> При допплерографии регистрировался интенсивный внутриопухолевый кровоток, преимущественно артериального типа – 89 (90,8%) с диапазоном максимальных артериальных скоростей (МАС) от 12,5 до 45 см/с, среднее значение МАС=30 см/с. <...> Таким образом, мультипараметрическая сонография является важным методом в первичной диагностике опухолей, расположенных в полости таза у детей, которая позволяет уточнить локализацию и степень распространенности процесса, особенности васкуляризации, структуры, взаимоотношение к магистральным и висцеральным сосудам опухоли, а также дальнейший алгоритм обследования и лечения пациентов. <...> Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации, Ростов-на-Дону, Россия Ультразвуковое исследование в процессе диагностики и на этапах мониторинга химиотерапии забрюшинных опухолей у детей Нефробластома (Н) встречается у 20% детей с солидными новообразованиями, нейробластома (НБ) – у 14%. <...> С целью оптимизации комплексного ультразвукового исследования (УЗИ) в процессе диагностики и мониторинга лечения Н и НБ у детей было обследовано 152 ребенка в возрасте от 1 до 15 лет с диагнозом «забрюшинная опухоль», на этапе первичного поступления и в динамике проведения полихимиотерапии (ПХТ), из них с диагнозом НБ – 86 человек, Н – 66 человек. <...> Для верификации процесса осуществлялось планирование и навигация пункционной биопсии для забора материала из опухоли под УЗ-контролем. <...> Перед каждым из запланированных курсов ПХТ мы проводили комплексное трансабдоминальное УЗИ с режимами цветового и энергетического допплера конвексными датчиками (2–5 МГц) по оригинальной методике, разработанной нами. <...> При увеличении размеров новообразования, прогрессирования ангиоархитектоники с увеличением <...>