Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Паллиативное лечение злокачественных новообразований щитовидной железы методом интерстициальной лазерной фотокоагуляции (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГуминский
АвторыКороткевич П.Е.
Страниц2
ID479228
АннотацияЛечение рака щитовидной железы (ЩЖ) стандартизовано и заключается в выполнении тотальной или гемитиреоидэктомии с последующими курсами радиойодтерапии и супрессивной гормонотерапии. Однако не всем пациентам представляется возможным выполнить радикальное хирургическое вмешательство
Гуминский, А.М. Паллиативное лечение злокачественных новообразований щитовидной железы методом интерстициальной лазерной фотокоагуляции / А.М. Гуминский, П.Е. Короткевич // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 85-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/479228 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вмешательства на лимфатическом аппарате шеи выполнены у 7 пациентов контрольной группы и у 5 пациентов основной группы. <...> Удаление первичного очага с лимфодиссекцией – у 4 пациентов контрольной группы и у 6 – основной группы. <...> Использование ЛТ с модуляцией интенсивности дозы позволило увеличить частоту полной регрессии опухоли и улучшить результаты лечения пациентов, страдающих местно-распространенным раком орофарингеальной зоны. <...> 1 , Жуковец А.Г.2 1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь 2 Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, Лесной, Беларусь Эффективность применения магнитолазерной и гипоксической терапии у пациентов с раком головы и шеи Цель исследования: снижение ранних лучевых реакций нормальных тканей путем использования магнитолазерной и гипоксической терапии. <...> Пациентам группы «Контроль» выполнялась санация ротовой полости антисептиками. <...> У пациентов группы «Магнитолазер» использовалась магнитолазерная терапия через 60 мин после облучения. <...> В группе «Гипоксия» применялось орошение сосудосуживающим спреем слизистых оболочек полости рта и глотки за 10 мин до облучения. <...> В группе «Комплекс» у пациентов использовались два воздействия –гипоксическая и магнитолазерная терапия. <...> Ранние лучевые реакции кожи 3-й степени были снижены с 35,4% в группе «Контроль» до 5,2% в группе «Магнитолазер», до 8% в группе «Гипоксия» и до 0% в группе «Комплекс». <...> Частота мукозитов 3-й степени снизилась с 37,5% в группе «Контроль» до 5,2% в группе «Магнитолазер», до 16% в группе «Гипоксия» и до 4,7% в группе «Комплекс». <...> В группе «Контроль» в 50% наблюдались реакции кожи 2-й степени, в исследуемых группах – реакции 1-й степени (73,8%, 48% и 76,2% соответственно в группах «Магнитолазер», «Гипоксия» и «Комплекс»). <...> Мукозиты 2-й степени в группе «Контроль» зафиксированы в 48% случаев, в исследуемых группах преимущественно выявлялась <...>