Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Евразийский онкологический журнал  / №2 2016

Ортопедическое лечение онкологических пациентов с челюстнолицевой патологией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЕнгибарян
АвторыПустовая И.В.
Страниц1
ID479198
АннотацияПроблема медицинской реабилитации онкологических пациентов с приобретенными дефектами опорных тканей лица с годами не потеряла своей актуальности. Ортопедический метод у онкологических пациентов получил широкое распространение, так как позволяет в более короткие сроки устранить дефекты тканей и восстановить нарушенные функции.
Енгибарян, М.А. Ортопедическое лечение онкологических пациентов с челюстнолицевой патологией / М.А. Енгибарян, И.В. Пустовая // Евразийский онкологический журнал .— 2016 .— №2 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/479198 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диагностика и лечение опухолей головы и шеи вались два кожных лоскута на ножке: с кожи лба и кожи щеки, которые перемещались в полость орбиты путем ротации. <...> Сформированные лоскуты укладывались на послеоперационную поверхность орбиты таким образом, чтобы они тесно соприкасались с глазничными стенками. <...> Через 3–4 нед. после операции приступали к изготовлению эктопротеза глазного яблока, век и окружающих тканей по общепринятой методике. <...> Эстетические результаты констатированы нами как отличные у 15 (46,9%) пациентов, хорошие – у 12 (37,5%), удовлетворительные – у 5 (15,6%) пациентов. <...> Преимущества разработанного способа заключаются в закрытии раневой поверхности кожными лоскутами, что уменьшает сроки заживления послеоперационной раны; сохранении доступности полости орбиты для пальпации, не препятствуя раннему выявлению рецидива опухоли в случае его возникновения; доступности полости орбиты для полноценного проведения лучевого лечения после операции, так как толщина перемещенных кожных лоскутов не препятствует полноте реализации эффектов облучения на «ложе» удаленной опухоли; в создании эктопротеза, что позволяет в короткие сроки добиться восстановления структур, утраченных в процессе разрушительного этапа операции; в индивидуализации протезирования, что позволяет достичь максимально эстетичного результата. <...> Таким образом, применение разработанного способа протезирования позволяет улучшить качество жизни пациентов, перенесших экзентерацию орбиты. <...> Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Министерства здравоохранения Российской Федерации, Ростов-на-Дону, Россия Ортопедическое лечение онкологических пациентов с челюстнолицевой патологией Проблема медицинской реабилитации онкологических пациентов с приобретенными дефектами опорных тканей лица с годами не потеряла своей актуальности. <...> Ортопедический метод у онкологических пациентов получил широкое распространение <...>