Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

"Завтра будет" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШведова
Страниц2
ID479108
АннотацияСтатья посвящена заметки на воспоминания Тэо Г. Клейна
Шведова, М. "Завтра будет" / М. Шведова // Грани .— 2017 .— .— С. 370-371 .— URL: https://rucont.ru/efd/479108 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

370 ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ „Завтра будет" В 1945 году, при взятии Кенигсберга советскими войсками, автор Тэо Г. Клейн попал в плен. <...> Он рассказывает о страшных годах своего мытарства по советским лагерям. <...> «Не думайте, — сказал Клейн в личной беседе, — что я описал все. <...> В этой книге перед нами проходят люди: русские и немцы. <...> Люди отрицательные и положительные по складу души и характера. <...> Когда-то сам сосланный и теперь занимающий пост коменданта лагеря. <...> Изо дня в день он «убивает в своем сердце человека». <...> Но этот на вид жестокий и неприступный майор Тухарин играет по вечерам на рояле Чайковского и Моцарта. <...> И этот же грозный начальник тайно снабжает военнопленных свечами, чтобы они в день Рождества Христова смогли бы украсить свою бедную елку в бараке. <...> Он верит в прогресс и мировую революцию. <...> Но вот он входит в хату старушки-крестьянки, которую должен допросить по делу Клейна. <...> Старушка, испугавшись нежданного посетителя, не успела спрятать ее — она выпала из трясущихся рук. <...> Spaten Verlag, Grenchen/Schweiz und Ulm/Donau, 1951. ку и вешает ее на место. <...> Кто знает, что происходит в душе другого человека? <...> Может быть иному нужна лишь уроненная на пол лампадка, чтобы потрясти его до глубочайших основ души? <...> Пусть стакановы нарочитой грубостью и бахвальством стараются затушевать впечатление. <...> Незримо попавшее семя оставило неизгладимый след и оно будет расти и развиваться вопреки всем стараниям искоренить его. <...> В редкие часы, во время перерыва в работе, судьба дарит ей краткое радужное счастье-мечту. <...> Безысходную любовь, в начале которой уже притаилась разлука. <...> Она никогда не крала — теперь «Белочка» крадет для несчастных военнопленных. <...> Ее арестовывают — где-нибудь за проволокой кончается и ее жизнь. <...> Молодой солдат немец, глаза которого видели смерть и убийства — но ни сердцем, ни разумом не понявший их. <...> Мальчик-ребенок, в котором умерла надежда, в котором, если бы о нем не заботились товарищи, умерла бы и вера. <...> И вот потрясающая судьба женщины <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.