Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №1 2015

Состояние фосфорно-кальциевого обмена и механизмов его регуляции у пациентов с гиперпаратиреозом на разных стадиях хронической болезни почек и после ренальной аллотрансплантации: диагностическая и прогностическая значимость исследования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГрошева
Страниц13
ID479023
АннотацияСтатья посвящена изучению состояния фосфорно-кальциевого обмена, функционального состояния почек и функции паращитовидных желез у пациентов с гиперпаратиреозом на разных стадиях хронической болезни почек и после ренальной аллотрансплантации.
Грошева, О.П. Состояние фосфорно-кальциевого обмена и механизмов его регуляции у пациентов с гиперпаратиреозом на разных стадиях хронической болезни почек и после ренальной аллотрансплантации: диагностическая и прогностическая значимость исследования / О.П. Грошева // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2015 .— №1 .— С. 64-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/479023 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Scientific and Practical Center of Radiology and Environmental Medicine, Gomel, Belarus Состояние фосфорно-кальциевого обмена и механизмов его регуляции у пациентов с гиперпаратиреозом на разных стадиях хронической болезни почек и после ренальной аллотрансплантации: диагностическая и прогностическая значимость исследования1 State of calcium and phosphorus metabolism and the mechanisms of its regulation in patients with hyperparathyroidism at different stages of chronic kidney disease and after renal allografting: diagnostic and prognostic significance of the study ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Статья посвящена изучению состояния фосфорно-кальциевого обмена, функционального состояния почек и функции паращитовидных желез у пациентов с гиперпаратиреозом на разных стадиях хронической болезни почек и после ренальной аллотрансплантации. <...> Проведен анализ лабораторных параметров с выявлением корреляционных связей между лабораторными тестами у пациентов с вторичным гиперпаратиреозом на начальных стадиях хронической дисфункции почек, на стадии диализа и после пересадки почки. <...> Установлено, что прогрессирование развития ХБП сопровождается формированием вторичного гиперпаратиреоза, который сохраняется и после трансплантации почки, а также снижением содержания витамина D в крови. <...> По мере прогрессирования ХБП наблюдается выраженная тенденция к росту уровня неорганического фосфора в сыворотке крови, у реципиентов почечного трансплантата происходит достоверное снижение концентрации фосфора более чем на треть (на 45%) по сравнению с пациентами на 5-й стадии ХБП. <...> Вместе с тем на ранних стадиях ХБП отНаучное исследование выполнено при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. <...> _________________________________ 1 64 Оригинальные исследования мечается увеличение уровня миелопероксидазы, выраженность которого возрастает по мере прогрессирования заболевания. <...> Однако после пересадки почки содержание миелопероксидазы возвращается к норме. <...> Отмеченные сдвиги происходят на фоне увеличения <...>