Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №1 2015

Модуляция аутофагии как новый подход к повышению химиочувствительности метастатической меланомы в экспериментальных условиях (30,00 руб.)

0   0
Первый авторРябая
Страниц2
ID478999
АннотацияМетастатическая меланома (ММ) характеризуется низкой чувствительностью к химио- и биотерапии вследствие ее высокой резистентности к апоптозу Аутофагия – процесс внутрилизосомальной утилизации цитозольных белков, макромолекул, органелл и других белковых агрегатов.
Рябая, О.О. Модуляция аутофагии как новый подход к повышению химиочувствительности метастатической меланомы в экспериментальных условиях / О.О. Рябая // Евразийский онкологический журнал .— 2015 .— №1 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/478999 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работы победителей Конкурса молодых ученых, который состоялся в рамках VIII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ в Казани 16–18 сентября 2014 г. группах больных раком молочной железы и раком яичников соответственно. <...> Частоты встречаемости среднепенетрантных генетических маркеровмутаций в генах CHEK2 (1100delC, IVS2+1G>A), NBN (657del5) и BLM (Q548X) – составили 2,35% в общей сложности в группе больных. <...> Впервые в России показана высокая частота встречаемости мутации IVS2+1G>A в гене CHEK2 в группах больных раком молочной железы и раком яичников (p<0,05). <...> ВЫВОДЫ Обоснована целесообразность генетического тестирования всех больных раком яичников для выявления распространенных в российской популяции мутаций в генах BRCA1 и BRCA2. <...> Выявление молекулярно-генетических маркеров со средней пенетрантностью следует проводить одномоментно с анализом генов BRCA1 и BRCA2, учитывая частоту встречаемости сложной гетерозиготности. <...> Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина, Москва, Россия Модуляция аутофагии как новый подход к повышению химиочувствительности метастатической меланомы в экспериментальных условиях ВВЕДЕНИЕ Метастатическая меланома (ММ) характеризуется низкой чувствительностью к химио- и биотерапии вследствие ее высокой резистентности к апоптозу. <...> Аутофагия – процесс внутрилизосомальной утилизации цитозольных белков, макромолекул, органелл и других белковых агрегатов. <...> Модуляция аутофагии при химиотерапии рассматривается как новая перспективная мишень терапии меланомы: клинические испытания проводятся как с индукторами аутофагии (Рапамицин), так и с ее ингибиторами (Хлорокин). <...> ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оценить значимость модуляции аутофагии (блокирования или индукции) для изменения цитотоксичности некоторых химио- и биопрепаратов на клеточных линиях ММ с разным статусом гена B-RAF in vitro и in vivo. <...> 26 Время и люди МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ В работе были использованы 11 клеточных линий ММ, полученных от пациентов. <...> Детекцию экспрессии <...>