Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №3 2012

Применение аутсорсинга в государственной деятельности Российской Федерации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотляров
Страниц10
ID478514
АннотацияВ статье представлен анализ проблем использования аутсорсинга в государственной деятельности в Российской Федерации.
УДК338.24
Котляров, И. Применение аутсорсинга в государственной деятельности Российской Федерации / И. Котляров // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2012 .— №3 .— С. 106-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/478514 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 И.Д. Котляров ПРИМЕНЕНИЕ АУТСОРСИНГА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В статье представлен анализ проблем использования аутсорсинга в государственной деятельности в Российской Федерации. <...> Уточнено определение государственных услуг, предложены понятия государственного сервиса и государственного сервисного продукта. <...> Выявлены наиболее перспективные для передачи на аутсорсинг виды государственной деятельности. <...> Предположение о целесообразности использования аутсорсинга для обеспечения выполнения государственных функций и при предоставлении государственных услуг основывается на следующих посылках: • Аутсорсинг продемонстрировал свою эффективность в бизнесе1, в том числе и в ситуациях близких к тем, с которыми сталкивается государство (наличие собственного раздутого штата и избыточных подразделений, низкая производительность труда своих работников, отсутствие внутри фирмы определенных компетенций и т.д.) <...> . • Неэффективность деятельности государственных структур, осознаваемая властью и ведущая к неудовлетворенности качеством работы государства по предоставлению услуг, выражаемой как населением и предпринимателями (сталкивающихся с высокими административными барьерами2, недоброжелательностью госслужащих, Котляров Иван Дмитриевич — кандидат экономических наук, доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург; е-mail: ivan.kotliarov@mail.ru 1 См. <...> Исследование сущности государственных услуг в современной России // Вестн. <...> 106 неудобным графиком работы государственных органов, частой невозможностью удовлетворить свой запрос в одном учреждении и т.д.), так и сотрудниками государственных структур (которые жалуются на низкую оплату труда, неудобные условия работы и необходимость выполнения непрофильных обязанностей). <...> • Реализация модели сервисного государства <...>