Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОБМЕН МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (CU, MN, ZN, FE) У БЫКОВ-КАСТРАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ МАГНИЯ В РАЦИОНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКСЕНОФОНТОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47851
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить процессы обмена минеральных элементов в разных отделах ЖКТ, их усвоение в организме быков-кастратов при разном уровне магния в рационе.
КСЕНОФОНТОВ, Д.А. ОБМЕН МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (CU, MN, ZN, FE) У БЫКОВ-КАСТРАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ МАГНИЯ В РАЦИОНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Д.А. КСЕНОФОНТОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2001 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47851 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КСЕНОФОНТОВ Дмитрий Анатольевич ОБМЕН МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Си, Mn, Zn, Fe) У БЫКОВ-КАСТРАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ МАГНИЯ В РАЦИОНЕ Специальность: 03.00.13 — физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА —2001 Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Научный руководитечь доктор биологических наук, профес сор II.C. <...> В последние годы в нашей стране и за рубежом продолжается работа по пересмотру и уточнению норм минерального питания сельскохозяйственных и промысловых животных. <...> В этой связи проводятся глубокие исследования обмена макро- и микроэлементов в организме разных видов животных, процессов их использования, всасывания и экскреции, целью которых является всестороннее физиологическое обоснование потребностей сельскохозяйственных животных в конкретных биоэлементах, разработка критериев полноценного питания и способов ранней диагностики субклинических форм минеральной недостаточности. <...> В настоящее время в.литературе имеются многочисленные сведения о двухсторонней проницаемости стенки желудочно-кишечного тракта по отношению к минеральным элементам, довольно хорошо освещены пути их выведения из организма представленные в ряде обзоров, монографий и диссертаций (Дмитриченко А.П. <...> При этом остаются мало изученными некоторые вопросы биологической активности и метаболизма элементов у жвачных животных; нет единого мнения о роли разных отделов пищеварительного тракта в их обмене. <...> В силу одновременного осуществления процессов абсорбции и секреции, нет конкретных данных о количественном разделении минеральных элементов эндо- и экзогенного происхождения. <...> Начальные этапы гидролиза пищевых веществ происходят в полости <...>
ОБМЕН_МИКРОЭЛЕМЕНТОВ_(CU,_MN,_ZN,_FE)_У_БЫКОВ-КАСТРАТОВ_ПРИ_РАЗЛИЧНОМ_СОДЕРЖАНИИ_МАГНИЯ_В_РАЦИОНЕ.pdf
На правах рукописи КСЕНОФОНТОВ Дмитрий Анатольевич ОБМЕН МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Си, Mn, Zn, Fe) У БЫКОВ-КАСТРАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ МАГНИЯ В РАЦИОНЕ Специальность: 03.00.13 — физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук МОСКВА —2001
Стр.1