Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторНиконов
Страниц38
ID478508
АннотацияАнализируется современная система мира и действующие в ней разнородные факторы. Представлена авторская концепция цивилизационной парадигмы.
УДК8
Никонов, В. Цивилизационная карта современного мира / В. Никонов // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2012 .— №3 .— С. 3-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/478508 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никонов ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ КАРТА СОВРЕМЕННОГО МИРА В лекции анализируется современная миросистема как изменяющаяся целостность, в которой действуют разнородные факторы. <...> Ко времени Платона и Аристотеля (IV в. до н. э.) его численность приблизилась к 200 млн, затем рост населения замедлился. <...> Римскую империю волновали прямо противоположные проблемы: как стимулировать слишком низкий рост собственного населения в условиях, когда досаждавшие ему варвары размножались угрожающе быстро. <...> Мы это 5 видим на примере все большего количества государств и континентов. <...> В демографии существует показатель уровня воспроизводства населения, столь же неизменный, как число «пи» в математике — 2,14. <...> Сегодня более 40% человечества живет в странах с уровнем рождаемости ниже уровня воспроизводства. <...> В ближайшие десятилетия (по оценкам ООН, к 2019 г.) рост населения Китая остановится, и оно начнет сокращаться. <...> Уже ниже уровня воспроизводства рождаемость в таких странах, как Сингапур, Гонконг, Тайвань, Южная Корея, Таиланд, Бразилия, Тунис и даже Иран, где еще в 1984 г. на одну женщину приходилось 7 детей. <...> Вторая группа стран — не менее многочисленная, но более перспективная, имеет средний уровень воспроизводства от 2,1 до 3. <...> 7 Сложившаяся ситуация инициирует постановку проблемы в предельно острой форме: «Что лучше: рост населения или его сокращение? <...> Для анализа этой ситуации применяется понятие «демографического дивиденда», которым измеряется соотношение численности работающего населения и иждивенцев (детей и пенсионеров старше 65 лет). <...> Так, именно демографическим дивидендом объясняют феноменальный экономический рост Китая, где этот показатель очень низок — 38 (на 100 работающих приходится 9 38 иждивенцев). <...> Все человечество также воспользовалось демографическим дивидендом в последние десятилетия, этот показатель снизился с 75 в 1970 г. до 52-х — в 2010-м. <...> А почти все развитые страны—члены ОЭСР, страны Восточной Европы и СНГ, включая Россию <...>