Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).  / №2 2011

Формирование компетенций в сфере управления изменениями как фактор интенсификации развития малых и средних инновационных фирм (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЦаренко
Страниц10
ID478465
АннотацияПредпринята попытка определить набор компетенций, необходимых менеджерам инновационных фирм научно-технического профиля. Приведен обзор программ обучения, нацеленных на менеджеров малых и средних фирм.
УДК658.310.9
Царенко, А. Формирование компетенций в сфере управления изменениями как фактор интенсификации развития малых и средних инновационных фирм / А. Царенко // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). .— 2011 .— №2 .— С. 48-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/478465 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А.С. Царенко ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ КАК ФАКТОР ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ИННОВАЦИОННЫХ ФИРМ В статье предпринята попытка ответить на вопрос, какие компетенции необходимо формировать у менеджеров инновационных фирм научнотехнического профиля. <...> Показано, что нам сегодня для успешного руководства процессами развития инновационных фирм независимо от их размера необходимы знания, умения и навыки в сфере управления изменениями. <...> Проведен краткий обзор программ обучения, нацеленных на менеджеров малых и средних фирм. <...> Малые и средние предприятия, инновационный бизнес, управление изменениями, организационная динамика, управленческие компетенции. <...> Как отмечают многие исследователи, сегодня имеет место тенденция системной интеграции экономик национальных государств, мировых рынков международной концентрации капитала и глобализация хозяйственной деятельности экономических субъектов. <...> Важнейшими факторами становятся научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства. <...> Царенко Андрей Сергеевич — канд. экон. наук, ассистент кафедры теории и технологий управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: ZarenkoAS@spa.msu.ru 48 Идея о необходимости реализации комплекса мероприятий, направленных на оживление и подъем в секторе малого и среднего бизнеса как важнейшего фактора устойчивого развития экономики, осознана и поддерживается в высших управленческих кругах России. <...> В современных условиях бизнеса, отягченных последствиями еще не завершившегося кризиса, поддержка малых и средних предприятий имеет огромное значение не только для стимулирования экономического роста, но и для обеспечения занятости и смягчения кризисных последствий в социальной сфере. <...> В рамках федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009—2013 гг. был инициирован <...>