Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №8 2016

О КНИЖНОЙ ТОРГОВЛЕ   И ЛЮБВИ К ЧТЕНИЮ   В РОССИИ (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID478389
АннотацияЗа двадцать пять лет перед сим были в Москве две книжные лавки, которые не продавали в год ни на десять тысяч рублей Теперь их двадцать, и все вместе выручают они ежегодно около двухсот тысяч рублей. Сколько же в России прибавилось любителей чтения? Это приятно всякому, кто желает успехов разума и знает, что любовь к чтению всего более им способствует.
О КНИЖНОЙ ТОРГОВЛЕ   И ЛЮБВИ К ЧТЕНИЮ   В РОССИИ // Школьная библиотека .— 2016 .— №8 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/478389 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О КНИЖНОЙ ТОРГОВЛЕ И ЛЮБВИ К ЧТЕНИЮ В РОССИИ Впервые опубликовано: БЕРЕГА КУЛЬТУРЫ «Вестник Европы», 1802, № 9 Дорогие друзья! <...> 12 декабря 2016 года исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина, русского писателя, поэта, журналиста, историка и историографа, почётного члена Петербургской Академии наук. <...> И наша задача и забота та же: мы трудимся для того, чтобы дети читали, и читали хорошие книжки, воспитывающие в человеке Человека – умного, доброго и сострадательного. <...> Легче ли нам теперь, труднее ли, чем ревнителям просвещения двухсотлетней давности? <...> З Н.М. КАРАМЗИН а двадцать пять лет перед сим были в Москве две книжные лавки, которые не продавали в год ни на десять тысяч рублей. <...> Сколько же в России прибавилось любителей чтения? <...> Это приятно всякому, кто желает успехов разума и знает, что любовь к чтению всего более им способствует. <...> Господин новиков был в Москве главным распространителем книжной торговли. <...> Взяв на откуп университетскую типографию, он умножил механические способы книгопечатания, отдавал переводить книги, завел лавки в других городах, всячески старался приохотить публику к чтению, угадывал общий вкус и не забывал частного. <...> Он торговал книгами, как богатый голландский или английский купец торгует произведениями всех земель: то есть с умом, с догадкою, с дальновидным соображением. <...> Прежде расходилось московских газет не более 600 экземпляров: г. новиков сделал их гораздо богатее содержанием, прибавил к политическим разные другие статьи и, наконец, выдавал при «Ведомостях» безденежно «Детское чтение»1 , которое новостию своего предмета и разнообразием материи, несмотря на ученический перевод многих пиес, нравилось публике. <...> Число пронумерантов ежегодно умножалось и лет через 1 «Детское чтение для сердца и разума» – первый русский журнал для детей, издававшийся николаем Ивановичем новиковым (17441818). <...> С 1797 году газеты сделались важны для России высочайшими императорскими <...>