Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПЛОИДНОСТИ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕР ТОМАТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКУЧКОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47836
АннотацияЦель и задачи. Целью данной работы было детальное морфометрическое и цитогенетическое изучение тетраплоидных и гаплоидных растений томата. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи исследования: • Изучить влияние уровня плоидности на количественные и качественные признаки гаплоидных и тетраплоидных растений томата. • Провести анализ гибридов F1 и F2 , полученных путем скрещивания гаплоидов с мутантными линиями. • Изучить мейоз у гаплоидных и тетраплоидных форм томата.
КУЧКОВСКАЯ, Е.В. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПЛОИДНОСТИ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕР ТОМАТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.В. КУЧКОВСКАЯ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2003 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47836 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КУЧКОВСКАЯ Екатерина Валентиновна ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПЛОИДНОСТИ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕР ТОМАТА Специальность 03.00.15 — генетика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2003 Работа выполнена на кафедре генетики Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева <...> Явление гаплоидии относится к геномным мутациям и представляет собой уменьшение числа хромосом в два раза по отношению к уровню плоидности исходной формы. <...> Поскольку у гаплоидов, полученных из диплоидных форм, все гены находятся в одной дозе, в фенотипе проявляются и рецессивные аллели. <...> Это дает возможность селекционеру оценить и отобрать искомые рекомбинантные генотипы и сравнительно быстро, путем колхицинирования, перевести их в гомозиготное диплоидное состояние (Хохлов и др., 1976; Ницше, Венцель, 1980; Соколов, Шумный, 1989). <...> Целью данной работы было детальное морфометрическое и цитогенетическое изучение тетраплоидных и гаплоидных растений томата. <...> • Провести анализ гибридов Fi и F 2 , полученных путем скрещивания гаплоидов с мутантными линиями. <...> • Изучить мейоз у гаплоидных и тетраплоидных форм томата. <...> • Найти оптимальные условия культивирования пыльников in vitro с целью получения гаплоидных растений томата. <...> • Разработать методику получения тетраплоидов культурного L. esculentunt Mill и диких видов томата методом колхицинирования. <...> • Разработать методику получения триплоидных растений томата in vitro из недоразвитых семян от скрещивания диплоидов и тетраплоидов томата. <...> Впервые проведено детальное исследование морфометрических признаков вегетативной и генеративной сфер гаплоидов и тетраплоидов томата по таким показатеЦНБ фонд научной литературы i лям как число хлоропластов <...>
ВЛИЯНИЕ_УРОВНЯ_ПЛОИДНОСТИ_НА_МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ_ПОКАЗАТЕЛИ_ВЕГЕТАТИВНОЙ_И_ГЕНЕРАТИВНОЙ_СФЕР_ТОМАТА.pdf
На правах рукописи КУЧКОВСКАЯ Екатерина Валентиновна ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПЛОИДНОСТИ НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ГЕНЕРАТИВНОЙ СФЕР ТОМАТА Специальность 03.00.15 — генетика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2003
Стр.1