Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №3 2016

Лабораторная работа «Исследование эффекта Тальбота при дифракции света на амплитудных дифракционных решетках» (225,00 руб.)

0   0
Первый авторСкуйбин Борис Георгиевич
АвторыСмирнов Евгений
Страниц12
ID478323
АннотацияСообщается о наблюдении эффекта Тальбота в одномерных и двумерных дифракционных решетках в лабораторной работе, подготовленной на кафедре физики в студенческой экспериментальной лаборатории физики студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана. Отмечается достоверная экспериментальная реализация дифракционных эффектов в ближней зоне (дифракция Френеля) и согласие полученных результатов с данными теоретического рассмотрения.
УДК535.41(778.38)
Скуйбин, Б.Г. Лабораторная работа «Исследование эффекта Тальбота при дифракции света на амплитудных дифракционных решетках» / Б.Г. Скуйбин, Евгений Смирнов // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №3 .— С. 110-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/478323 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22, № 3, 2016 Б.Г. Скуйбин, Е.В. Смирнов УДК 535.41(778.38) Лабораторная работа «Исследование эффекта Тальбота при дифракции света на амплитудных дифракционных решетках» Борис Георгиевич Скуйбин, Евгений Васильевич Смирнов Московский государственный технический университет им. <...> Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2я Бауманская, 5; email: seva09@rambler.ru Сообщается о наблюдении эффекта Тальбота в одномерных и двумерных дифракцион ных решетках в лабораторной работе, подготовленной на кафедре физики в студен ческой экспериментальной лаборатории физики студентами МГТУ им. <...> Отмечается достоверная экспериментальная реализация дифракционных эффектов в ближней зоне (дифракция Френеля) и согласие полученных результатов с данными теоретического рассмотрения. <...> Собранная студентами экспериментальная установка для наблюдения эффекта Тальбота внедрена в лабораторный практикум кафедры физики МГТУ и уже используется в учебном процессе. <...> Знакомство студентов технических вузов с волновой оптикой при выполнении лабораторных работ по курсу общей физики позволяет им не только лучше усвоить теоретический материал, оценить возможности его практического применения, но и прикоснуться к удивительным по своей эстетической красоте физическим явлениям. <...> В полной мере это относится к эффекту Тальбота – явлению самовоспроизведения (самоизображения) периодически расположенных источников когерентного излучения. <...> Г.Ф. Тальботом в 1836 г. [1] при наблюдении дифракции на дифракционной решетке, а затем переоткрыто и объяснено в 1881 г. Релеем [2]. <...> Релей обнаружил также регулярную структуру волнового поля, которая получила название ковра Тальбота: в ближней зоне за решеткой (дифракция Френеля) появляются изображения не только самой исследуемой решетки с периодом d, но и решеток с дробными периодами d/n, где n – целое число (рис. <...> Здесь ось z направлена вдоль направления распространения падающей волны, а ось x – перпендикулярно щелям дифракционной <...>