Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №10 (280) 2016

Замок Арчибальда Кронина (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимова Наталья
Страниц6
ID478240
АннотацияКогда писатель задумался о записках, рассказывающих о его собственной жизни, он сразу же сообщил издателю: «Эта книга не будет автобиографией, она будет насыщена случаями деликатными, трогательными и драматичными, с тем самым медицинским оттенком, который так полюбился читателям; действительно душевная и интересная книга»
Ефимова, Н. Замок Арчибальда Кронина / Н. Ефимова // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2016 .— №10 (280) .— С. 91-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/478240 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пером и скальпелем Наталья Ефимова Когда писатель задумался о записках, рассказывающих о его собственной жизни, он сразу же сообщил издателю: «Эта книга не будет автобиографией, она будет насыщена случаями деликатными, трогательными и драматичными, с тем самым медицинским оттенком, который так полюбился читателям; действительно душевная и интересная книга» Замок Арчибальда Кронина 90 Эту рукопись, названную «При ключения в двух мирах», похоже, так и не удосужились перевести на русский язык. <...> А ведь лет 3040 назад, когда домашние библио теки в стране были похожи как братьяблизнецы, на полках во многих домах непременно стоял томик шотландского писателя с почти русской фамилией Кронин. <...> Страшный поток битого стекла и деревянных об ломков обрушился на Дениса, раня и калеча его. <...> Невыразимое отчаяние сот ни человеческих голосов, слитых в один резкий, короткий, мучи тельный крик, в котором смеша лись ужас и боль, ударило Дениса по ушам, как роковая безна дежность погребального пения; стены вагона саваном завихри лись вокруг него и над ним, пол летел через его голову. <...> ”» Помимо воли при первых строках «Баллады о прокуренном вагоне», прозвучавших в «Иро нии судьбы», в памяти возникает история Дениса и Мэри из рома на Арчибальда Кронина. <...> Однако: Нечеловеческая сила, В одной давильне всех калеча, Нечеловеческая сила Земное сбросила с земли. <...> И никого не защитила Вдали обещанная встреча, И никого не защитила Рука, зовущая вдали. <...> И в хлеву, попавшемся на ее пути, раздается первый крик их ребен ка. <...> А вот Мэ ри вытащит с того света молодой доктор Ренвик. <...> Наверное, един ственный понастоящему свет лый персонаж первого романа Кронина, который сразу приве дет автора к мировой славе. <...> Он родился в конце девятнад цатого века в семье католика и протестантки. <...> Поселились они в до ме деда, шляпных дел мастера. <...> Жизненные обстоятельства де лают Кронина развитым не по го дам. <...> В чине младшего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.