Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Контроль. Диагностика  / №7 2010

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИРОВАНИЮ АВИАЦИОННЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО ПАРАМЕТРАМ, ИЗМЕРЕННЫМ ЗА СРЕЗОМ СОПЛА (210,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов
Страниц5
ID478072
АннотацияРассматривается проблема контроля технического состояния авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) в условиях эксплуатации. Описана разработанная система экспресс-диагностики ГТД по акустическим и газодинамическим параметрам. Использование системы "Пилон" позволяет проводить измерения за срезом сопла при холодной прокрутке и на горячих испытаниях. У контролируемого двигателя на режиме холодной прокрутки измеряют спектры звуковых давлений за кромкой сопла по всей окружности и сравнивают с эталонными спектрами, вычисляют неравномерность статического давления и параметры шума. Это позволяет оценить возможность наличия дефекта и даже его ориентировочную площадь. Если выявлена возможность дефекта, то переходят ко второму этапу испытаний на горячих режимах, в основном это измерение газодинамических параметров
УДК629.703:658.562:629.701+533.6
Виноградов, В.Ю. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИРОВАНИЮ АВИАЦИОННЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО ПАРАМЕТРАМ, ИЗМЕРЕННЫМ ЗА СРЕЗОМ СОПЛА / В.Ю. Виноградов // Контроль. Диагностика .— 2010 .— №7 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/478072 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Ю. Виноградов "Теоретический подход к диагностированию авиационных газотурбинных двигателей по параметрам. <...> УДК 629.703:658.562:629.701+533.6 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИРОВАНИЮ АВИАЦИОННЫХ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО ПАРАМЕТРАМ, ИЗМЕРЕННЫМ ЗА СРЕЗОМ СОПЛА В.Ю. <...> А.Н. Туполева) E-mail: vawin@mail.ru Рассматривается проблема контроля технического состояния авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) в условиях эксплуатации. <...> Описана разработанная система экспрессдиагностики ГТД по акустическим и газодинами ческим параметрам. <...> Использование системы "Пилон" позволяет проводить измерения за срезом сопла при холодной прокрутке и на горячих испытаниях. <...> У контролируемого двигателя на режиме холодной прокрутки измеряют спек тры звуковых давлений за кромкой сопла по всей окружности и сравнивают с эталонными спектрами, вычисляют неравномерность статического давления и параметры шума. <...> Если выявлена возможность дефекта, то переходят ко второму этапу ис пытаний на горячих режимах, в основном это измерение газодинамических параметров. <...> Это позволит сократить цикл испыта ний за счет уменьшения горячих режимов, снизить выбросы выхлопных газов в атмосферу, уменьшить шумовое загрязнение и расход топлива [1–3]. <...> А.Н. Туполева группой ТДАД были разработаны и внедрены в производст 56 во методы экспрессдиагностирования ГТД по по лям параметров, измеренных за срезом сопла на холодном режиме и режимах малого газа. <...> Газовый поток, проходящий по тракту двигателя, приводится в движение подвижными системами ГТД(вентилятором, компрессором и турбиной), ко торые образуют газовоздушный тракт. <...> Он име ет на срезе выхлопного сопла волнообразную коль цевую структуру, диаметр колец которой определя ется диаметром элементов газовоздушного тракта ГТД. <...> Между четкими кольцеобразными структура ми существуют зоны перемешивания двух соседних кольцевых структур. <...> Как известно, газовый поток содержит большую информацию <...>