Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №7 2010

Ирина Николаевна ЖЕСТКОВА (1937–2010) (210,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID478067
Аннотация23 июня на 74-м году жизни скончалась Ирина Николаевна Жесткова – главный редактор издательства "Машиностроение", главный редактор журналов "Справочник. Инженерный журнал", "Трение и смазка в машинах и механизмах", зам. главного редактора журналов "Вестник компьютерных и информационных технологий", "Сборка в машиностроении и приборостроении", "Упрочняющие технологии и покрытия", член редакционных советов журналов "Заготовительные производства в машиностроении", "Контроль. Диагностика".
Ирина Николаевна ЖЕСТКОВА (1937–2010) // Контроль. Диагностика .— 2010 .— №7 .— С. 45-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/478067 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирина Николаевна ЖЕСТКОВА (1937–2010) 23 июня на 74-м году жизни скончалась Ирина Николаевна Жесткова – главный редактор издательства "Машиностроение", главный редактор журналов "Справочник. <...> Инженерный журнал", "Трение и смазка в машинах и механизмах", зам. главного редактора журналов "Вестник компьютерных и информационных технологий", "Сборка в машиностроении и приборостроении", "Упрочняющие технологии и покрытия", член редакционных советов журналов "Заготовительные производства в машиностроении", "Контроль. <...> Н.Э. Баумана по специальности "Машины и технологии литейного производства" механико-технологического факультета и сразу же пришла на работу в издательство. <...> Недюжинный ум в сочетании с добросовестным отношением к работе позволили ей уже через два года стать старшим редактором редакции "Горячая обработка металла", а еще через три года — научным редактором. <...> В 1976 г. И.Н. Жесткову назначают заведующей редакцией справочной литературы. <...> Можно без преувеличения сказать, что с Ириной Николаевной работал весь цвет технической и научной интеллигенции России. <...> В 1983 г. И.Н. Жесткова удостоена почетного звания "Отличник печати", в этом же году получила Серебряную медаль ВДНХ за справочник "Испытательная техника". <...> Книги, отредактированные Ириной Николаевной, не раз получали медали ВДНХ. <...> В 1996 г. И.Н. Жесткова стала главным редактором редакции энциклопедической и справочной литературы. <...> Ею была задумана и почти полностью выпущена в свет уникальная сорокатомная энциклопедия "Машиностроение". <...> По инициативе и при непосредственном участии Ирины Николаевны увидели свет такие бестселлеры технической литературы, как "Справочник конструктора-машиностроителя" В.И. Анурьева (три тома), "Марочник сталей и сплавов", "Справочник технолога-машиностроителя" (два тома), "Общетехнический справочник", "Справочник металлиста" в пяти томах, "Вибрации в технике" в шести томах, "Справочник литейщика" Н.Д. Орлова, В.М. Чурсина, "Словарь-справочник <...>