Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Фома  / №10 (162) 2016

Миро (50,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID477973
АннотацияМиро — благовонная смесь ароматических веществ на основе оливкового масла и белого вина Миро переводится с греческого как «ароматное масло».
Миро // Фома .— 2016 .— №10 (162) .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/477973 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШКОЛ А «ФОМЫ» • С У Т Ь ВЕЩЕЙ Миро Мироблаговонная смесь ароматических веществ на основе оливкового масла и белого вина. <...> Миро переводится с греческого как «ароматное масло». <...> В апостольские времена этим символом было возложение рук на человека (при крещении). <...> Со временем уверовавших и крестившихся стало такое количество, что возложение рук оказалось физически невозможным и было заменено на миропомазание. <...> Миро в Ветхом Завете Состав и применение мира впервые были описаны в Библии в Книге Исход: И сказал Господь Моисею, говоря: возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот [ сиклей ], корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят, касии пятьсот [сиклей], по сиклю священному, и масла оливкового гин; и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания (Исх 30:22–25). <...> Смирна — смола, получаемая от деревьев семейства бурзеровые; обладает приятАлавастр — круглый высокий сосуд без ручек для хранения мира. <...> В древности такие сосуды из алебастра (отсюда и название) использовались для хранения благовоний. <...> Сейчас в Русской Православной Церкви алавастром называют сосуд, который хранится в Крестовом храме и содержит в себе миро от каждого нового освящения еще со времен апостолов. ным запахом и пряным вкусом. <...> Сикль — в разное время вес сикля = 11,17–12,2 г. Кассия — ароматная кора дерева, близкого коричному, распространенного в Аравии. <...> Приводятся четкие указания Моисею по применению мира в ветхозаветные времена: И помажь им скинию собрания и ковчег 1 [скинии] откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его; и освяти их, и будет 2 32 ФОМАоктябрь 2016 Фото Shakko/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0 В современной практике Русской Церкви В состав <...>