Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

АНАЛИЗ ЛОКУСОВ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ ТОМАТА К ФУЗАРИОЗУ И ВЕРТИЦИЛЛЕЗУ И СОЗДАНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ДНК МАРКЕРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКУКЛЕВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47789
АннотацияЦели и задачи работы. Целью работы являлся сравнительный анализ локусов генов устойчивости томата к фузариозу и вертициллезу у устойчивых и неустойчивых форм томатов.
КУКЛЕВ, М.Ю. АНАЛИЗ ЛОКУСОВ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ ТОМАТА К ФУЗАРИОЗУ И ВЕРТИЦИЛЛЕЗУ И СОЗДАНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ДНК МАРКЕРОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.Ю. КУКЛЕВ .— Москва : РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА, 2007 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47789 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4-r ^n ~J~ i f/ На правах рукописи КУКЛЕВ Михаил Юрьевич АНАЛИЗ ЛОКУСОВ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ ТОМАТА К ФУЗАРИОЗУ И ВЕРТИЦИЛЛЕЗУ И СОЗДАНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ДНК МАРКЕРОВ Специальность: 03.00.23 - биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2007 Работа выполнена в Центре молекутярной биотехнологии и на кафедре Сельскохозяйственной биотехнологии Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К А Тимирязева Научный руководитель: кандидат биологических наук Г И Карлов Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ф С Джалилов доктор биологических наук А Н Игнатов Ведущая организация: ВНИИ се1ьскохозяйственной биотехнологии РАСХН Защита состоится <«g&£*> мая 2007 г в fz_ часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 10 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ут Тимирязевская, д 49 С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева Автореферат разослан «'** » и размещен на сайте университета www timacad ru Ученый секретарь диссертационного совета fX^^^J^^y Е А Калашникова ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. <...> Применение молекулярных маркеров ускоряет и удешевляет селекционный процесс. <...> В 1990-х годах начало бурно развиваться новое направление в селекции селекция, основанная на молекулярных маркерах (MAS - marker assisted selection). <...> В 1998 году Kawchuk с соавторами предложили SCAR-маркер, тесно ;цепленный с геном устойчивости томата к вертициллезу (Kawchuk et al., 1998). <...> А с соавторами сообщили о создании CAPS-маркера на ген устойчивости томата к фузариозу (Фесенко И.А. и др., 2007). <...> Использование ДНК-маркеров позволяет значительно сократить затраты труда, ускорить и удешевить селекционный <...>
АНАЛИЗ_ЛОКУСОВ_ГЕНОВ_УСТОЙЧИВОСТИ_ТОМАТА_К_ФУЗАРИОЗУ_И_ВЕРТИЦИЛЛЕЗУ_И_СОЗДАНИЕ_НА_ИХ_ОСНОВЕ_ДНК_МАРКЕРОВ.pdf
4-r ^n ~J~ i f/ На правах рукописи КУКЛЕВ Михаил Юрьевич АНАЛИЗ ЛОКУСОВ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ ТОМАТА К ФУЗАРИОЗУ И ВЕРТИЦИЛЛЕЗУ И СОЗДАНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ДНК МАРКЕРОВ Специальность: 03.00.23 - биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2007
Стр.1