Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №6 2015

Состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна и ишемической болезнью сердца (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛойко
АвторыМитьковская Н.П., Григоренко Е.А.
Страниц1
ID477851
АннотацияАктуальность. Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) ассоциируется с увеличением количества случаев сердечно-сосудистых заболеваний, признается независимым фактором риска их развития
Лойко, О.В. Состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна и ишемической болезнью сердца / О.В. Лойко, Н.П. Митьковская, Е.А. Григоренко // Кардиология в Беларуси .— 2015 .— №6 .— С. 134-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/477851 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пленум Белорусского научного общества кардиологов и Республиканская научно-практическая конференция «Жизнеспособность миокарда: современные возможности диагностики и лечения», Гомель ного контрастирования без соответствия коронарному бассейну, отражающие необратимое повреждение миокарда (некроз, фиброз), выявлены у 2 пациентов. <...> Выявление двух из вышеописанной триады диагностических признаков соответствует МР-картине миокардита. <...> У пациентов с наличием позднего отсроченного контрастирования миокарда ЛЖ (n=2) выявлены участки гипокинеза миокарда ЛЖ в режиме Т2-кино и снижение в динамике (относительно данных предшествовавшей эхокардиографии) показателей фракции выброса ЛЖ, что отражает большую степень повреждения миокарда в описанных случаях. <...> Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна и ишемической болезнью сердца Актуальность. <...> Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) ассоциируется с увеличением количества случаев сердечно-сосудистых заболеваний, признается независимым фактором риска их развития. <...> Цель исследования: изучить состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с ИБС в сочетании с СОАС. <...> В группу исследования включено 30 пациентов с ИБС и СОАС, группу сравнения составили 20 пациентов с ИБС без СОАС. <...> Всем пациентам для верификации диагноза СОАС из групп исследования и сравнения проводилось анкетирование по индексу дневной сонливости (Эпфортская шкала сонливости), пульсоксиметрия, кардиореспираторный мониторинг. <...> Проведен анализ показателей гликемии и дислипидемии, результатов эхокардиографического исследования у пациентов с сочетанием СОАС и ИБС. <...> Показатели уровня гликемии и дислипидемии у пациентов в сочетании с СОАС выше, чем в группе сравнения. <...> В группе пациентов с ИБС в сочетании с СОАС установлено увеличение толщины межжелудочковой перегородки <...>