Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №2 2016

Состояние мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с ожирением и без (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов
Страниц1
ID477812
АннотацияХроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной медико-социальной проблемой во всем мире. В последние годы ХСН рассматривается как состояние, возникающее в результате патологических изменений миокарда, нейрогормональной активации и метаболических нарушений
Суворов, А.А. Состояние мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с ожирением и без / А.А. Суворов // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №2 .— С. 162-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/477812 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Настоящее и будущее в диагностике и лечении хронической сердечной недостаточности ние года неблагоприятным исходом (ПИМ, смертельный исход) характерны более высокие показатели конечно-систолического размера (КСР), конечно-систолического (КСО) и конечнодиастолического объемов ЛЖ (КДО), что на фоне более высоких значений индекса локальной сократимости миокарда ЛЖ (ИЛСМЛЖ) нашло свое отражение в формировании более низких значений фракции выброса ЛЖ, в сравнении с аналогичными показателями в группе пациентов без ПИМ – 56,9±4,62% и 56,5±5,45% против 58,41±3,66% (р<0,05). <...> Течение постинфарктного кардиосклероза у пациентов с развившимся в течение года неблагоприятным исходом протекало на фоне более высоких значений сывороточной концентрации NT-proBNP, в сравнении с данными, полученными в группе пациентов без ПИМ – 154,0 (114,0–200,0) пг/мл и 217,0 (75,0–330,0) пг/мл против 68,0 (47,0–112,0) пг/мл (р<0,001). <...> Таким образом, пациентов, перенесших ИМ на этапе формирования раннего постинфарктного кардиосклероза с наличием более выраженных процессов дилатации и систолической дисфункции ЛЖ, а также более высоких значений NT-proBNP в сыворотке крови, целесообразно относить к более высоким категориям риска развития осложненного течения заболевания и неблагоприятного прогноза. <...> Харьковская медицинская академия последипломного образования, Харьков, Украина Состояние мозгового натрийуретического пептида и С-реактивного белка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с ожирением и без Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной медико-социальной проблемой во всем мире. <...> В последние годы ХСН рассматривается как состояние, возникающее в результате патологических изменений миокарда, нейрогормональной активации и метаболических нарушений. <...> Оценка состояния биохимических показателей на основании изучения динамики С-реактивного белка (СРБ) и мозгового натрийуретического пептида (МНУП), в зависимости от наличия <...>