Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2016

Оценка сократительной способности миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБарбук
АвторыМацкевич С.А., Бельская М.И., Семёнова Н.В.
Страниц1
ID477805
АннотацияЦель исследования: оценить сократительную способность миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) ишемической этиологии
Оценка сократительной способности миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии / О.А. Барбук [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №2 .— С. 157-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/477805 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференций Барбук О.А., Мацкевич С.А., Бельская М.И., Семёнова Н.В. <...> Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Минск, Беларусь Оценка сократительной способности миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии Цель исследования: оценить сократительную способность миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) ишемической этиологии. <...> Методы исследования: обследовано 60 пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным ХСН ФК II (по NYHA), в возрасте от 48 до 70 лет (средний возраст составил 61,9±8,14 года). <...> Всем пациентам проводилось ультразвуковое исследование сердца на аппарате Vivid – 7 (GE, США–Бельгия) в М, В-режимах и тканевая допплерография (ТДГ) датчиком 3,5 МГц с оценкой основных структурных, объемных показателей, сократительной способности и продольной деформации (strain) миокарда левого желудочка (ЛЖ). <...> Результаты: согласно результатам исследования у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом, осложненным ХСН ФК II отмечалось достоверное снижение глобальной продольной систолической деформации миокарда ЛЖ (–12,3±2,01%; р<0,05) по сравнению с нормальными значениями (–16%) на фоне сохраненной или несколько сниженной фракции выброса (ФВ) ЛЖ (средняя ФВ 50,1±4,85%), что является признаком хронической сократительной дисфункции сердечной мышцы. <...> Одновременно у этих пациентов выявлена положительная корреляционная взаимосвязь между степенью продольной деформации миокарда и ФВ ЛЖ в М- и В-режимах (r=0,58, r=0,74; р<0,05 соответственно). <...> Хотелось бы отметить, что нарушение продольной систолической функции у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом было выявлено не только в зоне рубцевания, но и в зонах с сохраненной кинетикой миокарда, что, по мнению ряда авторов, обусловлено развитием субэндокардиальной дисфункции вследствие формирования фиброза и микрососудистых нарушений. <...> Выводы: у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом <...>