Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №2 2016

Сравнение биохимических показателей у пациентов с наличием рецидива и без него через 6 месяцев после радиочастотной аблации пароксизмальной фибрилляции предсердий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнелюк
АвторыМрочек А.Г., Гончарик Д.Б., Часнойть А.Р., Колядко М.Г., Русских И.И., Корнелюк И.В.
Страниц2
ID477801
АннотацияЦель исследования: сравнить клинические данные и биохимичесике показатели до проведения операции радиочастотной аблации легочных вен (РЧА ЛВ) у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий (ФП) в зависимости от наличия рецидива через 6 мес после манипуляции.
Сравнение биохимических показателей у пациентов с наличием рецидива и без него через 6 месяцев после радиочастотной аблации пароксизмальной фибрилляции предсердий / О.М. Корнелюк [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №2 .— С. 153-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/477801 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы конференций об улучшении качества жизни после проведенной ДПА. <...> Наблюдается тенденция к улучшению индекса локальной сократимости у пациентов после проведения ДПА (р=0,043), тенденция к снижению диастолического давления в легочной артерии (р=0,043), тенденция к уменьшению конечного диастолического объема левого желудочка (р=0,053), увеличивается фракция выброса левого желудочка в В-режиме (р=0,028). <...> Показатели среднесуточного, среднедневного и средненочного артериального давления как систолического, так и диастолического до выполнения ДПА и после не изменились (р>0,05). <...> Заключение: полученные данные свидетельствуют о том, что денервация почечных артерий может найти применение в лечении сердечной недостаточности, необходимо большее число исследований и наблюдений для возможного получения достоверных результатов. <...> 1 Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Минск, Беларусь 2 Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Сравнение биохимических показателей у пациентов с наличием рецидива и без него через 6 месяцев после радиочастотной аблации пароксизмальной фибрилляции предсердий Цель исследования: сравнить клинические данные и биохимичесике показатели до проведения операции радиочастотной аблации легочных вен (РЧА ЛВ) у пациентов с пароксизмальной фибрилляцией предсердий (ФП) в зависимости от наличия рецидива через 6 мес. после манипуляции. <...> Материалы и методы: в исследование включено 36 пациентов (69,5% мужчин и 30,5% женщин) с пароксизмальной ФП, прошедших процедуру РЧА ЛВ. <...> В зависимости от наличия рецидива через полгода после проведения РЧА пациенты были разделены на 2 группы: с наличием рецидива – 16 человек (44,4%) и без него – 20 человек (55,6%). <...> Перечень анализируемых биохимических параметров включал: показатели липидного спектра, pro-BNP, интерлейкин -6, гомоцистеин, СРБ. <...> Данные по количеству пароксизмов за месяц до операции и нагрузке ФП до операции <...>