Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2016

Медикаментозная профилактика коронарных событий у лиц с нестабильной стенокардией, резистентных к антиагрегантам (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева
АвторыГелис Л.Г., Русских И.И., Русак Т.В.
Страниц10
ID477763
АннотацияЦелью исследования явилась разработка индивидуальной профилактики повторных коронарных событий у лиц с нестабильной стенокардией, резистентных к стандартной антитромбоцитарной терапии В исследование включено 170 пациентов с нестабильной стенокардией. Основную группу (ОГ) представили 68 пациентов, которым выполнялось динамическое наблюдение за агрегацией тромбоцитов на стационарном и амбулаторном этапах наблюдения (7-е сутки, 1–3 мес., 6, 9 мес.) для выявления первичной и вторичной резистентности к антиагрегантам с последующей коррекцией антиагрегантной терапии. Контрольную группу составили 102 пациента с выполнением агрегатограммы на 7-е сутки и со стандартным лечением антиагрегантами. За 1 год осложнения развились у 38 лиц (37,3%) КГ, а высокая остаточная реактивность тромбоцитов выявлена у 40 пациентов (39,2%). Из 68 пациентов ОГ за 1 год контроля повторные коронарные события развились лишь у 9 (13,2%) лиц. Снижение чувствительности к аспирину выявлено у 19,2% лиц ОГ, причем в подавляющем большинстве случаев устойчивости к АСК выявлена псевдорезистентность. Снижение чувствительности к клопидогрелю выявлено у 15 пациентов (22%) ОГ. Разработаны медикаментозные схемы коррекции антитромботической терапии при выявленной резистентности к АСК и клопидогрелю. Использование динамического наблюдения агрегации тромбоцитов у лиц с нестабильной стенокардией позволило своевременно выявлять высокую остаточную реактивность тромбоцитов на фоне приема антиагрегантов и проводить соответствующую коррекцию лечения, что позволило уменьшить количество повторных кардиоваскулярных событий.
УДК616.132.2-084/.085:616.12-009.72]-085.273.015-8
Медикаментозная профилактика коронарных событий у лиц с нестабильной стенокардией, резистентных к антиагрегантам / Е.А. Медведева [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №4 .— С. 123-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/477763 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Scientifi c and Practical Center of Cardiology, Minsk, Belarus Медикаментозная профилактика коронарных событий у лиц с нестабильной стенокардией, резистентных к антиагрегантам Pharmacological prevention of coronary events in persons with unstable angina and resistance to antiplatelet therapy ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Целью исследования явилась разработка индивидуальной профилактики повторных коронарных событий у лиц с нестабильной стенокардией, резистентных к стандартной антитромбоцитарной терапии. <...> Основную группу (ОГ) представили 68 пациентов, которым выполнялось динамическое наблюдение за агрегацией тромбоцитов на стационарном и амбулаторном этапах наблюдения (7-е сутки, 1–3 мес., 6, 9 мес.) для выявления первичной и вторичной резистентности к антиагрегантам с последующей коррекцией антиагрегантной терапии. <...> За 1 год осложнения развились у 38 лиц (37,3%) КГ, а высокая остаточная реактивность тромбоцитов выявлена у 40 пациентов (39,2%). <...> Из 68 пациентов ОГ за 1 год контроля повторные коронарные события развились лишь у 9 (13,2%) лиц. <...> Снижение чувствительности к аспирину выявлено у 19,2% лиц ОГ, причем в подавляющем большинстве случаев устойчивости к АСК выявлена псевдорезистентность. <...> Снижение чувствительности к клопидогрелю выявлено у 15 пациентов (22%) ОГ. <...> Разработаны медикаментозные схемы коррекции антитромботической терапии при выявленной резистентности к АСК и клопидогрелю. <...> Использование динамического наблюдения агрегации тромбоцитов у лиц с нестабильной стенокардией позволило своевременно выявлять высокую остаточную реактивность тромбоцитов на фоне приема антиагрегантов и проводить соответствующую коррекцию лечения, что позволило уменьшить количество повторных кардиоваскулярных событий. <...> Ключевые слова: нестабильная стенокардия, резистентность к антиагрегантной терапии, профилактика повторных коронарных событий. <...> The main group (MG) presented 68 pts that underwent dynamic monitoring of platelet aggregation in the inpatient and outpatient follow-up (7 days, 1–3 months, «Кардиология в Беларуси <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.