Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №6 2011

ОТКЛИК НА КОММЕНТАРИИ А.Г. ГОФМАНА К СТАТЬЕ В.Д. МЕНДЕЛЕВИЧА «ВЛЕЧЕНИЕ КАК ВЛЕЧЕНИЕ, БРЕД КАК БРЕД» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗобин
Страниц6
ID477675
АннотацияДанная публикация продолжает дискуссию на страницах журнала «Вопросы наркологии», начатую В.Д. Менделевичем (№ 5 за 2010 г.) в связи с публикацией М.А. Михайлова (№ 4 за 2010 г.) и поддержанную А.Г. Гофманом (№ 3 за 2011 г.). В ней представлена полемика с А.Г. Гофманом по поводу психопатологических характеристик влечения к психоактивным веществам. Отстаивается необходимость использования принципов доказательности при проведении клинических исследований.
Зобин, М.Л. ОТКЛИК НА КОММЕНТАРИИ А.Г. ГОФМАНА К СТАТЬЕ В.Д. МЕНДЕЛЕВИЧА «ВЛЕЧЕНИЕ КАК ВЛЕЧЕНИЕ, БРЕД КАК БРЕД» / М.Л. Зобин // Вопросы наркологии .— 2011 .— №6 .— С. 110-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/477675 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА ОТКЛИК НА КОММЕНТАРИИ А.Г. ГОФМАНА К СТАТЬЕ В.Д. <...> МЕНДЕЛЕВИЧА «ВЛЕЧЕНИЕ КАК ВЛЕЧЕНИЕ, БРЕД КАК БРЕД» Зобин М.Л. <...> Медицинский центр по лечению наркотической и алкогольной зависимости г. Москва, ул. <...> 21 Е-mail: dr.zobin@mail.ru Данная публикация продолжает дискуссию на страницах журнала «Вопросы наркологии», начатую В.Д. Менделевичем (№ 5 за 2010 г.) в связи с публикацией М.А. Михайлова (№ 4 за 2010 г.) и поддержанную А.Г. Гофманом (№ 3 за 2011 г.). <...> В ней представлена полемика с А.Г. Гофманом по поводу психопатологических характеристик влечения к психоактивным веществам. <...> Отстаивается необходимость использования принципов доказательности при проведении клинических исследований. <...> Ключевые слова: патологическое влечение, психоактивные вещества, аддиктивное влечение, психопатология, принципы доказательности В своем комментарии к статье «Влечение как влечение, бред как бред» [4] проф. <...> А.Г. Гофман [2] соглашается с мнением В.Д. Менделевича о том, что влечение — это не бред. <...> А.Г. Гофман оппонирует автору статьи по множеству позиций, упрекая его в подмене содержательной научной дискуссии «терминологическими упражнениями». <...> В частности А.Г. Гофман не находит оснований для замены термина «патологическое влечение» на «аддиктивное влечение», полагая, что речь идет лишь о подгонке терминологии под англоязычные стандарты. <...> Справедливости ради следует отметить, что термин «аддиктивное влечение» не является калькой аналогичного понятия, используемого в англоязычной литературе. <...> Влечение к употреблению психоактивных веществ (ПАВ) в англоязычной литературе традиционно обозначается термином «craving», иногда подменяясь близким по значению термином «urge». <...> В ICD (МКБ)-10 термин «craving» не используется, но в качестве одного из диагностических критериев зависимости выступает феномен непреодолимого желания или компульсивного влечения к употреблению ПАВ1 . <...> Тем самым он фактически не снимает сомнения А.Г. Гофмана в необходимости <...>