Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №3 2011

АДДИКЦИЯ И АДДИКТИВНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ С ПОЗИЦИИ ПСИХОАНАЛИЗА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАвтономов
Страниц19
ID477645
АннотацияСтатья посвящена воззрениям на феномен аддикции и аддиктивного влечения (АВ) преимущественно с психоаналитической точки зрения, в том числе и в исторической перспективе. Представлены взгляды на возможные психологические, психопатологические механизмы реализации АВ (обсессивный, компульсивный и импульсивный регистры). Описан феноменологический и метапсихологический подход к феномену АВ.
Автономов, Д.А. АДДИКЦИЯ И АДДИКТИВНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ С ПОЗИЦИИ ПСИХОАНАЛИЗА / Д.А. Автономов // Вопросы наркологии .— 2011 .— №3 .— С. 104-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/477645 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКУССИЯ АДДИКЦИЯ И АДДИКТИВНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ С ПОЗИЦИИ ПСИХОАНАЛИЗА Автономов Д.А. <...> Шверника, 10А Статья посвящена воззрениям на феномен аддикции и аддиктивного влечения (АВ) преимущественно с психоаналитической точки зрения, в том числе и в исторической перспективе. <...> Представлены взгляды на возможные психологические, психопатологические механизмы реализации АВ (обсессивный, компульсивный и импульсивный регистры). <...> Описан феноменологический и метапсихологический подход к феномену АВ. <...> Приведена квалификация аддиктивного влечения с точки зрения специфики фантазийной (фантазматической) активности субъекта, закономерности возникновения и динамики психологических защит. <...> Ключевые слова: аддикция, аддиктивное влечение, патологическое влечение, игровая зависимость, защитные механизмы личности, психоанализ «Addictus (аддиктус) — это юридический термин, которым называют человека подчиняющегося, осужденного: «аddicere liberum corpus in servitutem» означает «приговаривать свободного человека к рабству за долги». <...> Шандор Радо в одной из своих статей, посвященной психоанализу фармакотимии (наркотической аддикции), в 1933 г. писал: «…Изучение проблемы аддикции… начинается с признания факта, что не токсическое вещество, а побуждение использовать его делает наркомана наркоманом… Аддикции понимаются как психически детерминированные, искусственно вызванные заболевания; они могут существовать, потому что существуют наркотики; и возникают они по психическим причинам» (курсив наш. <...> Аддиктивное влечение («тяга») стало центральным наркологическим феноменом при описании злоупотребления наркотиками, алкоголем, азартными играми и 104 ДИССКУССИЯ зависимости от них. <...> По традиции в отечественной литературе используется термин «патологическое влечение». <...> На протяжении нескольких десятилетий в отечественной наркологической литературе идет полемика и уточнение по поводу описания, классификации и оценки феномена патологического <...>