Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №3 2011

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ЛИЦАМИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСахаров
АвторыГоворин Н.В., Ступина О.П., Кичигина И.В.
Страниц8
ID477637
АннотацияВ статье представлен анализ характера потребления алкоголя 2403 лиц призывного возраста, признанных психиатрами в районах Забайкальского края здоровыми, а также 242 юношей с психической патологией. В ходе исследования среди здоровых наркологическая патология, связанная с употреблением алкоголя, установлена в 23,5% случаев (в том числе синдром зависимости от алкоголя — в 1,1%).
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ЛИЦАМИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ / А.В. Сахаров [и др.] // Вопросы наркологии .— 2011 .— №3 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/477637 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ЛИЦАМИ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ Сахаров А.В., Говорин Н.В., Ступина О.П., Кичигина И.В. <...> Горького, 39-а E-mail: pochta@medacadem.chita.ru В статье представлен анализ характера потребления алкоголя 2403 лиц призывного возраста, признанных психиатрами в районах Забайкальского края здоровыми, а также 242 юношей с психической патологией. <...> В ходе исследования среди здоровых наркологическая патология, связанная с употреблением алкоголя, установлена в 23,5% случаев (в том числе синдром зависимости от алкоголя — в 1,1%). <...> У юношей-призывников, направленных для проведения стационарной военно-психиатрической экспертизы и у которых в результате были диагностированы психические расстройства, употребление алкоголя с вредными последствиями выявлено в 41,8% случаев, алкогольная зависимость — в 10,2%. <...> Полученные данные демонстрируют высокую распространенность алкогольных расстройств среди контингента призывного возраста в Забайкалье, указывая на необходимость усиления мер по первичной профилактике потребления психоактивных веществ, в том числе, алкоголя. <...> Ключевые слова: структура алкоголизации, алкоголизм, лица призывного возраста Состояние здоровья молодежи — серьезная социальная, психологическая и медицинская проблема, обострившаяся в результате дестабилизирующего влияния социально-экономических преобразований в постсоветском обществе [4, 7]. <...> При этом состояние психического и наркологического здоровья призывников является проблемой государственного значения, занимая важное место в системе обеспечения обороноспособности страны. <...> Отмечено, что употребление алкоголя нарушает адаптацию лиц молодого возраста к изменяющимся социальным условиям и является предрасполагающим фактором к формированию нервно-психических расстройств [3]. <...> Данные государственной статистики свидетельствуют <...>