Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №3 2011

СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ПАРАСУИЦИДА ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРазводовский
АвторыДукорский В.В.
Страниц8
ID477636
АннотацияИзучены социально-эпидемиологические и психопатологические характеристики женщин, страдающих алкогольной зависимостью и совершивших суицидальную попытку. Установлено, что к группе риска совершения суицидальной попытки относятся зависимые от алкоголя женщины в возрасте 18–39 лет, не имеющие работы и не состоящие в официальном браке. Чаще всего женщины, страдающие алкогольной зависимостью, совершают попытку суицида с помощью холодного оружия.
Разводовский, Ю.Е. СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ПАРАСУИЦИДА ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ / Ю.Е. Разводовский, В.В. Дукорский // Вопросы наркологии .— 2011 .— №3 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/477636 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ПАРАСУИЦИДА ЖЕНЩИН С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ Разводовский Ю.Е., Дукорский В.В. <...> , 80 E-mail: razvodovsky@tut.by Изучены социально-эпидемиологические и психопатологические характеристики женщин, страдающих алкогольной зависимостью и совершивших суицидальную попытку. <...> Установлено, что к группе риска совершения суицидальной попытки относятся зависимые от алкоголя женщины в возрасте 18–39 лет, не имеющие работы и не состоящие в официальном браке. <...> Чаще всего женщины, страдающие алкогольной зависимостью, совершают попытку суицида с помощью холодного оружия. <...> Большинство женщин, страдающих алкогольной зависимостью, совершают суицидальную попытку в состоянии алкогольного опьянения. <...> Только треть женщин, страдающих алкогольной зависимостью и совершивших парасуицид, состояли на учете у нарколога. <...> Наличие коморбидной психической патологии является предиктором совершения суицидальной попытки. <...> Полученные данные могут быть использованы при проведении профилактических мероприятий среди женщин, зависимых от алкоголя с целью снижение риска суицидального поведения. <...> Ключевые слова: парасуицид, алкогольная зависимость, женщины Проблема суицида продолжает оставаться актуальной для многих стран Восточной Европы, в том числе и для Беларуси [2, 3, 16, 19]. <...> Профилактика суицидов должна основываться на знании коррелятов суицидального поведения. <...> К числу недостаточно разработанных проблем в области суицидологи относится феномен суицидальной попытки (парасуицида). <...> Парасуицид определяется как не фатальная суицидальная попытка вне зависимости от интенций человека, предпринявшего ее [20]. <...> Согласно данному определению парасуицид включает незавершенный по каким-то причинам суицид, а также суицидальные попытки, носящие по своей природе манипуляционный характер. <...> Парасуицид является наиболее значительным фактором <...>