Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №2 2011

К ВОПРОСУ О ПРИРОДЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЗАВИСИМОСТЯХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМинков
Страниц15
ID477631
АннотацияСтатья продолжает дискуссию о природе патологического влечения к психоактивным веществам, начатую В.Д. Менделевичем в связи с публикацией М.А. Михайлова. В целом поддерживаются аргументы В.Д. Менделевича против точки зрения М.А.Михайлова на природу патологического влечения при аддиктивных расстройствах. Приводятся дополнительные доводы, позволяющие считать некорректной интерпретацию идеаторных компонентов патологического влечения как бреда.
Минков, Е.Г. К ВОПРОСУ О ПРИРОДЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЗАВИСИМОСТЯХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ / Е.Г. Минков // Вопросы наркологии .— 2011 .— №2 .— С. 71-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/477631 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКУССИОННАЯ ТРИБУНА К ВОПРОСУ О ПРИРОДЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЗАВИСИМОСТЯХ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ Минков Е.Г. ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России 119002, Москва, Мал. <...> В целом поддерживаются аргументы В.Д. Менделевича против точки зрения М.А.Михайлова на природу патологического влечения при аддиктивных расстройствах. <...> Приводятся дополнительные доводы, позволяющие считать некорректной интерпретацию идеаторных компонентов патологического влечения как бреда. <...> Делается попытка рассмотрения и анализа факторов, которые могут выступать в качестве причин точки зрения М.А. Михайлова, а также работ подобного рода, в которых на основании изолированно применяемого дескриптивно-феноменологического метода исследования делаются выводы о природе психических расстройств. <...> Также критически анализируются взгляды В.Д. Менделевича на аддиктивное влечение, в частности, обсуждается его позиция рассматривать этот феномен как непсихопатологический и формирующийся исключительно на нейробиологическом уровне. <...> В 4-м и 5-м номерах журнала «Вопросы наркологии» за 2010 г. были опубликованы, соответственно, статья М.А. Михайлова «Влечение как бред» [11] и отзыв на нее В.Д. Менделевича [7]. <...> В первой публикации выдвигается положение о том, что идеаторная (когнитивная) составляющая синдрома патологического влечения к наркотикам при наркомании — это бред, т.е. грубое нарушение мыслительной деятельности, определяющее неадекватное поведение по поиску и употреблению наркотиков, а сам синдром патологического влечения «может рассматриваться как частный случай» аффективно-бредовых психозов. <...> Такая точка зрения аргументируется тем, что, согласно наблюдениям автора, идеаторные расстройства в рамках синдрома патологического влечения, во-первых, по своей структуре «вполне могут быть квалифицированы как бредовые идеи», а во-вторых, в своем развитии проходят те же этапы что и развитие бредовых расстройств при манифестации <...>