Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №2 2011

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ СМЕРТЕЙ ОТ ПЕРЕДОЗИРОВОК ОПИАТАМИ (на примере проекта, реализуемого в г. Чапаевске Самарской области) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦарев
Страниц5
ID477629
АннотацияПроведено исследование по оценке экономической эффективности программы профилактики передозировок опиатами, реализуемой в г. Чапаевске Самарской области. Показано, что экономический эффект от предотвращения установленного среднего количества смертей от передозировок опиатами в г. Чапаевске в течение года в 9,8 раз превышает затраты на реализацию проекта по их предотвращению, подтверждая тем самым экономическую целесообразность финансирования подобных проектов.
Царев, С.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ СМЕРТЕЙ ОТ ПЕРЕДОЗИРОВОК ОПИАТАМИ (на примере проекта, реализуемого в г. Чапаевске Самарской области) / С.А. Царев // Вопросы наркологии .— 2011 .— №2 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/477629 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ СМЕРТЕЙ ОТ ПЕРЕДОЗИРОВОК ОПИАТАМИ (на примере проекта, реализуемого в г. Чапаевске Самарской области) Царев С.А. <...> ГУЗ СО «Чапаевский наркологический диспансер» 446100, Чапаевск, Медицинская, 3 E-mail: tsasergey@yandex.ru Проведено исследование по оценке экономической эффективности программы профилактики передозировок опиатами, реализуемой в г. Чапаевске Самарской области. <...> Показано, что экономический эффект от предотвращения установленного среднего количества смертей от передозировок опиатами в г. Чапаевске в течение года в 9,8 раз превышает затраты на реализацию проекта по их предотвращению, подтверждая тем самым экономическую целесообразность финансирования подобных проектов. <...> Таким образом, использование принципов потенциальной демографии и данных эпидемиологических исследований, позволяют сопоставить с одной стороны затраты на проведение проекта, с другой — предполагаемые экономические выгоды от его реализации. <...> Передозировка наркотического вещества является одним из наиболее угрожающих осложнений употребления наркотиков, зачастую приводящим к летальному исходу. <...> Исходя из соотношения присутствующих в настоящее время на нелегальном рынке наркотиков Самарской области, наиболее частыми являются случаи передозировок героином и другими опиатами. <...> Данная проблема является достаточно актуальной для Чапаевска — города с наибольшим зарегистрированным в Самарской области уровнем инъекционного потребления героина и опиатов домашнего приготовления [3]. <...> Росту количества смертей от передозировок во многом способствовало изменение наркологической ситуации, а именно появление и позиционирование героина как основного потребляемого наркотика. <...> В качестве иллюстрации данного положения приведена диаграмма характеризующая динамику показателя смертности от передозировок опиатами в Чапаевске, среди зарегистрированных наркопотребителей <...>