Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №2 2011

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КРОВИ И АКТИВНОСТЬ МЕТАЛЛОЗАВИСИМОГО ФЕРМЕНТАТИВНОГО ЗВЕНА АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ЛИЦ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХасина
АвторыМолочников В.О., Махачкеева Т.А., Хасина М.А., Полякова Н.В., Ульянов И.Г., Лукьянов П.
Страниц6
ID477628
АннотацияВ крови обследуемых лиц определяли активность металлозависимых антиоксидантных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и концентрацию восстановленного глутатиона, серы, железа, меди, цинка и селена. У лиц с синдромом зависимости от наркотиков выявлено угнетение активности изучаемых ферментов на фоне дефицита физиологически активных биоэлементов. Наиболее выражены изменения активности глутатионпероксидазы, которая снижена у лиц с наркотической зависимостью в сравнении со здоровыми на 79%, это сочетается со снижением концентрации ее кофактора селена на 50,4%
ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КРОВИ И АКТИВНОСТЬ МЕТАЛЛОЗАВИСИМОГО ФЕРМЕНТАТИВНОГО ЗВЕНА АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ЛИЦ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ / М.Ю. Хасина [и др.] // Вопросы наркологии .— 2011 .— №2 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/477628 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 2 • 2011 ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КРОВИ И АКТИВНОСТЬ МЕТАЛЛОЗАВИСИМОГО ФЕРМЕНТАТИВНОГО ЗВЕНА АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ЛИЦ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ Хасина М.Ю. <...> 2; 2 Институт химии ДВО РАН, г. Владивосток; 3 Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН, г. Владивосток Е-mail: vlad_s_mirom@mail.ru В крови обследуемых лиц определяли активность металлозависимых антиоксидантных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и концентрацию восстановленного глутатиона, серы, железа, меди, цинка и селена. <...> У лиц с синдромом зависимости от наркотиков выявлено угнетение активности изучаемых ферментов на фоне дефицита физиологически активных биоэлементов. <...> Наиболее выражены изменения активности глутатионпероксидазы, которая снижена у лиц с наркотической зависимостью в сравнении со здоровыми на 79%, это сочетается со снижением концентрации ее кофактора селена на 50,4% Ключевые слова: зависимость от наркотиков, эндотоксикоз, антиоксидантная защита, биоэлементы, соматическая патология На протяжении нескольких последних десятилетий наркомания продолжает занимать одно из значимых мест в структуре заболеваемости населения всего мира. <...> По данным отечественных исследований в патогенезе около 50% всех общесоматических заболеваний, ставших причиной смерти лиц трудоспособного возраста, имеет место злоупотребление психоактивными веществами [6, 10, 11, 14, 16]. <...> Анализ смертности больных наркоманией показал, что на долю соматической патологии приходится 30%, в то время как смертность от передозировки наркотиков составляет около 20%, а психическое (наркологическое) заболевание как основная причина смерти отмечена в 0,5–0,6% случаев [5]. <...> Сведения о причинах смерти больных наркоманией, в связи с болезнями внутренних органов, приводимые в специальной литературе, ограничены и нередко противоречивы, среди них преобладают туберкулез легких — 11,3%, пневмонии — 30%, септическая <...>