Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №2 2011

АУТОАГРЕССИВНЫЕ И КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРАСУИЦИДАЛЬНЫХ ЖЕН МУЖЧИН С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМеринов
АвторыШустов Д.И.
Страниц6
ID477625
АннотацияСтатья посвящена изучению влияния суицидальной активности у жен мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, на остальной спектр аутоагрессивных паттернов поведения, экспериментально-психологические и личностно-созависимые показатели респонденток. Выяснено, что присутствие суицидальных тенденций у жен мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, резко увеличивает вероятность обнаружения у них различных форм несуицидальных аутодеструктивных актов. Данная категория респонденток имеет специфические личностно-созависимые и психологические особенности
Меринов, А.В. АУТОАГРЕССИВНЫЕ И КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРАСУИЦИДАЛЬНЫХ ЖЕН МУЖЧИН С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ / А.В. Меринов, Д.И. Шустов // Вопросы наркологии .— 2011 .— №2 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/477625 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ АУТОАГРЕССИВНЫЕ И КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРАСУИЦИДАЛЬНЫХ ЖЕН МУЖЧИН С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ Меринов А.В., Шустов Д.И. <...> 9 E-mail: merinovalex@gmail.com Статья посвящена изучению влияния суицидальной активности у жен мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, на остальной спектр аутоагрессивных паттернов поведения, экспериментально-психологические и личностно-созависимые показатели респонденток. <...> Выяснено, что присутствие суицидальных тенденций у жен мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, резко увеличивает вероятность обнаружения у них различных форм несуицидальных аутодеструктивных актов. <...> Данная категория респонденток имеет специфические личностно-созависимые и психологические особенности. <...> Ключевые слова:жены мужчин, страдающих алкогольной зависимостью, алкогольная зависимость, созависимость, суицидальное поведение, аутоагрессия. <...> Несмотря на разные теоретические подходы и методологию исследований, тем не менее, можно констатировать, что проживание в браке с мужчиной, страдающим алкогольной зависимостью (МСАЗ), подразумевает у женщины изначальное присутствие или приобретение в браке определенных личностно-психологических и клинических характеристик [2, 4, 11]. <...> Одной из таковых особенностей жен МСАЗ, является их повышенная аутоагрессивность, которая в частности, проявляется в частоте выявления у них суицидальных тенденций в мыслях и поведении [3]. <...> Действительно, на этапе осуществления данного исследования в общем массиве обследованных нами жен МСАЗ, классическая суицидальная активность обнаружена у 28,8% респонденток, что значительно превышает общепопуляционные показатели. <...> Изучая суицидальность у жен МСАЗ, мы задались вопросом, является ли суицидальное поведение у жен МСАЗ единственным отличием между подгруппами парасуицидальных и несуицидальных жен из подобных браков? <...> Или отнесение к парасуицидальному кластеру <...>