Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №2 2011

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПО НАРКОЛОГИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВАМ НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБукин
АвторыТеркулов Р.И., Кормилина О.М., Шамсутдинов Я.В., Соснина В.С.
Страниц6
ID477624
АннотацияУровни регистрируемой первичной и обшей заболеваемости наркоманией населения Новосибирской области заметно превышают общероссийские показатели.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПО НАРКОЛОГИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВАМ НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ / В.Н. Букин [и др.] // Вопросы наркологии .— 2011 .— №2 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/477624 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 2 • 2011 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПО НАРКОЛОГИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВАМ НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Букин В.Н., Теркулов Р.И., Кормилина О.М., Шамсутдинов Я.В., Соснина В.С. <...> ГУЗ Новосибирской области «Новосибирский областной наркологический диспансер» 630007 Россия, г. Новосибирск, ул. <...> Каинская, 21а Уровни регистрируемой первичной и обшей заболеваемости наркоманией населения Новосибирской области заметно превышают общероссийские показатели. <...> Существует высокая латентность распространенности алкоголизма среди населения. <...> Доля несовершеннолетних среди впервые выявленных потребителей алкоголя с вредными последствиями достаточно высока и составляет 52,5%. <...> В результате отмечена отчетливая связь структуры и уровня заболеваемости наркологическими расстройствами с размером урбанизации территории. <...> Высокий уровень распространенности злоупотребления алкоголем, наркотиками и иными психоактивными веществами (ПАВ) продолжает оставаться актуальной проблемой как для Новосибирской области (НСО), так и для России в целом [4]. <...> Анализ эпидемиологической обстановки по наркологической патологии в НСО выявил следующие особенности. <...> В Российской Федерации аналогичный показатель за 2009 г. составил 2290,7 на 100 тыс. или 2,3% от общей численности населения страны. <...> Последние три года характеризовались относительной стабилизацией показателя учтенной распространенности наркологических расстройств — от незначительного роста в 2009 г. до некоторого снижения в 2010 г. Показатель распространенности наркологических расстройств у мужчин составил 4295,3 на 100 тыс. мужского населения в 2010 г., что в 5 раз превышало аналогичный показатель у женщин (851,5 на 100 тыс. женского населения). <...> ) Как и в предыдущие годы, в 2010 г. большинство зарегистрированных наркологами пациентов в НСОбольные алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями, — 68 <...>