Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №6 2010

«ПРОБЛЕМЫ НАРКОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГофман
Страниц3
ID477620
АннотацияНа XV съезде психиатров России в рамках секции «Проблемы наркологии и организации наркологической помощи» были рассмотрены современные проблемы психиатрии, наркологии и психотерапии.
Гофман, А.Г. «ПРОБЛЕМЫ НАРКОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ» / А.Г. Гофман // Вопросы наркологии .— 2010 .— №6 .— С. 127-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/477620 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ НАРКОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ» На XV съезде психиатров России 9–12 ноября 2010 г., Москва На XV съезде психиатров России в рамках секции «Проблемы наркологии и организации наркологической помощи» были рассмотрены современные проблемы психиатрии, наркологии и психотерапии. <...> Заседание проходило в помещении ФГУ ННЦ наркологии Минздравсоцразвития России под председательством главного специалиста нарколога Минздравсоцразвития России д.м.н., проф. <...> Анохиной, главного нарколога Приморского краевого наркологического диспансера к.м.н., Л.Д. Михалевой. <...> Было заслушано 12 докладов, подготовленных научными сотрудниками, практическими врачами, сотрудниками кафедр психиатрии и наркологии. <...> Было отмечено уменьшение числа наркологических коек и наркологических кабинетов, уменьшение числа лиц, обращающихся за помощью в связи с зависимостью от наркотиков, уменьшение числа алкогольных психозов. <...> Тревожащими являются цифры ВИЧинфицированных больных наркоманией, в среднем по России число этих лиц составляет 13,2% от числа наркоманов. <...> Как и в прежние годы, доминирует зависимость от героина и других опиатов. <...> Больные наркоманией и алкоголизмом избегают обращаться за помощью в наркологические кабинеты. <...> В среднем число посещений врача-нарколога, приходящихся на одного больного в год, в амбулаторной сети чуть больше 2,5. <...> Очень незначительно число коек, предназначенных для проведения долгосрочной реабилитации. <...> Вся ситуация усугубляется недостаточной длительностью лечения больных в стационарах, которая в настоящее время составляет в среднем не более 2-х недель. <...> А.Л. Игонин и Ю.Б. Шевцова доложили о разработанном социальноориентированном подходе к лечению больных с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ). <...> Использовались различные медикаменты, малые нейролептики, но акцент был сделан на оказание полипрофессиональной помощи со стремлением добиться полноценной ресоциализации <...>