Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕРЕЛОМОВ ЛЕОНИД ВИКТОРОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47761
АннотацияЦель исследований. Целью настоящей работы является изучение форм нахождения ТМ в серых лесных и аллювиальных почвах различного использования, расположенных в северной части Среднерусской возвышенности.
ПЕРЕЛОМОВ, Л.В. ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.В. ПЕРЕЛОМОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2001 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47761 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ПЕРЕЛОМОВ Леонид Викторович ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ Специальность: 03.00.27- Почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Москва 2001 г. Работа выполнена в Учебном центре «Почвоведение, экология и природопользование» Пущинского государственного университета Научные руководители: доктор биологических наук кандидат биологических наук Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук Пинский Д Л , Дмитраков Л М Карпухин А И Керженцев А С Ведущая организация: Почвенный институт РАСХН им В В Докучаева Защита состоится «.tJi 200 / г в с У *** на заседании диссертационного совета Д 220 043 02 Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биотогических наук « J? <...> • Тяжелые металлы (ТМ) относятся к приоритетным загрязнителям биосферы в связи с их высокой токсичностью и растущими техногенными выбросами (Munn,R.E., 1973). <...> Поведение и функции тяжёлых металлов в почвах" определяются не только их концентрацией, но и формами нахождения эле-' ментов. <...> В свою очередь локализация ТМ в тех или иных формах зависит от ряда факторов: количества'и состава соединений, унаследованных от материнской породы и поступающих из антропогенных источников, взаимодейст- ' вия с компонентами почв и почвенных растворов при вторичном перераспределении. <...> Важнейшими из них являются рН, количество и состав органического вещества, гранулометрический состав,' содержание подвижного фосфора, аморфных гидроксидов железа и марганца (Глазовская М <...>
ФОРМЫ_НАХОЖДЕНИЯ_ТЯЖЁЛЫХ_МЕТАЛЛОВ_В_СЕРЫХ_ЛЕСНЫХ_И_АЛЛЮВИАЛЬНЫХ_ПОЧВАХ_СРЕДНЕРУССКОЙ_ВОЗВЫШЕННОСТИ.pdf
На правах рукописи ПЕРЕЛОМОВ Леонид Викторович ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СЕРЫХ ЛЕСНЫХ И АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ Специальность: 03.00.27- Почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Москва 2001 г.
Стр.1