Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №5 2010

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗАВИСИМОСТИ У ЖЕНЩИН С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБисалиев
Страниц7
ID477587
АннотацияВ статье описываются клинические особенности созависимости у женщин с суицидальным поведением (жены аддиктивных больных). С этой целью обследовано 29 жен с суицидальным поведением и 73 женщины без суицидального поведения.
Бисалиев, Р.В. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗАВИСИМОСТИ У ЖЕНЩИН С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ / Р.В. Бисалиев // Вопросы наркологии .— 2010 .— №5 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/477587 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗАВИСИМОСТИ У ЖЕНЩИН С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ Бисалиев Р.В. <...> Могильцевский пер., 3 В статье описываются клинические особенности созависимости у женщин с суицидальным поведением (жены аддиктивных больных). <...> С этой целью обследовано 29 жен с суицидальным поведением и 73 женщины без суицидального поведения. <...> Установлены следующие клинические особенности созависимости у лиц с суицидальным поведением: преобладание психосоматических, особенно ишемической болезни сердца (27,6%) и вегетососудистой дистонии (31%), и пограничных психических расстройств, преимущественно истерической симптоматики (31%). <...> Длительное пребывание жен аддиктивных больных в эмоционально значимой психотравмирующей ситуации, выступающей в качестве дистресса и корреспондирующейся со степенью выраженности психопатологической симптоматики, позволяет квалифицировать выявленные психические расстройства как пролонгированные невротические реакции и невротические состояния депрессивного, истероформного и дисфорического типов с соматоформными проявлениями. <...> Полученные результаты могут быть использованы при разработке целенаправленных эффективных программ профилактики и коррекции психических и психосоматических расстройств у созависимых членов семьи вообще и у созависимых жен с суицидальным поведением в частности. <...> Ключевые слова: психиатрия, наркология, психосоматические заболевания, суицидальное поведение, созависимость Автор концепции социально-стрессовых расстройств Ю.А. Александровский [1] считает, что одним из действенных и мощных факторов, влияющих на рост пограничных психических и психосоматических заболеваний, является распространение аддиктивных расстройств и связанное с этим нарушение межличностных отношений в патологизированных семьях. <...> На современном этапе распространенность пограничных психических заболеваний в РФ чрезвычайно <...>