Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №4 2010

САМОЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЛАДАНИЯ С СИТУАЦИЯМИ ВЫСОКОГО РИСКА РЕЦИДИВА БОЛЬНЫХ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ГЕРОИНА, НА РАЗНЫХ ФАЗАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯлтонский
АвторыЛопатин Д.В.
Страниц7
ID477575
АннотацияОписаны основные результаты изучения самоэффективности совладания с ситуациями высокого риска рецидива больных, зависимых от героина, на разных фазах заболевания.
Ялтонский, В.М. САМОЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЛАДАНИЯ С СИТУАЦИЯМИ ВЫСОКОГО РИСКА РЕЦИДИВА БОЛЬНЫХ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ГЕРОИНА, НА РАЗНЫХ ФАЗАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ / В.М. Ялтонский, Д.В. Лопатин // Вопросы наркологии .— 2010 .— №4 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/477575 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ САМОЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЛАДАНИЯ С СИТУАЦИЯМИ ВЫСОКОГО РИСКА РЕЦИДИВА БОЛЬНЫХ, ЗАВИСИМЫХ ОТ ГЕРОИНА, НА РАЗНЫХ ФАЗАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ Ялтонский В.М., Лопатин Д.В. <...> Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России 119002, Москва, Мал. <...> Делегатская, 20/1 Описаны основные результаты изучения самоэффективности совладания с ситуациями высокого риска рецидива больных, зависимых от героина, на разных фазах заболевания. <...> Обследовано 65 больных с синдромом зависимости от героина, поступивших в стационар после рецидива заболевания и 51 пациент с синдромом зависимости от героина II стадии в фазе стойкой ремиссии. <...> В фазе рецидива у больных, зависимых от героина, выявлена низкая самоэффективность совладания с ситуациями высокого риска рецидива, которая отражает их слабую уверенность в своей способности справиться с этими ситуациями. <...> Больные в фазе ремиссии, имеют более высокую самоэффективность совладания с ситуациями высокого риска рецидива. <...> Ключевые слова: зависимость от героина, самоэффективность совладающего поведения, ситуации высокого риска, рецидив, ремиссия Достаточно скромные результаты терапии зависимости от наркотиков делают актуальной дальнейшую разработку проблем лечения, реабилитации и профилактики рецидивов на основе новых теоретических подходов к исследованию проблемы зависимости от наркотиков. <...> Понятие «совладающее поведение» (coping behavior, копинг-поведение) рассматривается как деятельность личности по поддержанию и сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами личности, удовлетворяющими этим требованиям. <...> В последнее время интерес к исследованиям совладающего поведения больных алкоголизмом и наркоманиями возрастает [1–3]. <...> Зависимость от героина является сложным биопсихосоциальным заболеванием, одной из ведущих характеристик которого является фазный характер заболевания. <...> Поэтому представляют научный и практический интерес <...>