Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФОНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СОЕДИНЕНИЙ КАДМИЯ И МЕДИ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ И СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАМИН БАБИКЕР МОХАМЕД
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47756
АннотацияЦель исследований. Целью работы является изучение фонового содержания и фракционного состава соединений кадмия и меди в дерново-подзолистых и серых лесных почвах Европейской части России.
АМИН, Б.М. ФОНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СОЕДИНЕНИЙ КАДМИЯ И МЕДИ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ И СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.М. АМИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2001 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47756 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ЭЛЬ-АМИН БАБИКЕР БАБИКЕР МОХАМЕД ФОНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СОЕДИНЕНИЙ КАДМИЯ И МЕДИ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ И СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ Специальность: 03.00.27 - почвоведение АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук •*• Москва — 2001 Диссертация выполнена на кафедре почвоведения в Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева <...> Загрязнение, окружающей- среды * тяжелыми металлами являются одной из актуальных проблем современности. <...> По токсичности и опасности тяжелые металлы занимают третье место среди загрязнителей после радионуклидов и пестицидов. <...> Среди тяжелых элементов приоритетными загрязнителями по. степени их опасности являются ртуть, свинец, кадмий,' мышьяк, главным образом потому, что техногенное их накопление в окружающей среде идет высокими темпами. <...> • • Хотя удобрения, как источник питания растения и фактор урожайности изучаются много лет, их значение как фактора, влияющего на содержание тяжелых металлов в почве и растениях, изучено недостаточно и является противоречивым. <...> С одной стороны, в составе удобрений имеются тяжелые металлы, которые могут загрязнять почву, растения и грунтовые воды. <...> С другой стороны, удобрения, активно изменяя агрохимические свойства почвы (реакцию среды, содержание гумуса, концентрацию и ионный состав почвенного раствора, соотношение поглощенных катионов и содержание питательных элементов), влияют на подвижность тяжелых металлов в почве, которая определяет потенциальную опасность загрязнения ими растительной продукции и грунтовых вод. <...> -• В связи с поставленной целью были поставлены следующие задачи исследования: • - установить распределение кадмия и меди в профиле дерновоподзолистых почв различного гранулометрического состава •" по данным локального мониторинга <...>
ФОНОВОЕ_СОДЕРЖАНИЕ_И_ФРАКЦИОННЫЙ_СОСТАВ_СОЕДИНЕНИЙ_КАДМИЯ_И_МЕДИ_В_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ_И_СЕРЫХ_ЛЕСНЫХ_ПОЧВАХ.pdf
На правах рукописи ЭЛЬ-АМИН БАБИКЕР БАБИКЕР МОХАМЕД ФОНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СОЕДИНЕНИЙ КАДМИЯ И МЕДИ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ И СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ Специальность: 03.00.27 - почвоведение диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук •* АВТОРЕФЕРАТ • Москва — 2001
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.