Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №1 2010

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ НОВОГО КОРТИКОСТЕРОИДНОГО СОЕДИНЕНИЯ НА ВЛЕЧЕНИЕ К МОРФИНУ, КОКАИНУ И АЛКОГОЛЮ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАнохина
АвторыКамерницкий А.В., Станишевская А.В., Векшина Н.Л., Весела И.В., Львова О.Ф.
Страниц12
ID477517
АннотацияИсследовали влияние нового кортикостероидного соединения, лишенного гормональной активности, — вещества S-5 на влечение к морфину и кокаину у крыс в различные сроки формирования зависимости. Изучали влияние вещества S-5 на возобновление влечения к наркотикам и алкоголю после их длительного отнятия. Влечение к наркотикам и алкоголю изучали с использованием методики условно-рефлекторного предпочтения места и метода выбора питьевой жидкости в условиях двухбутылочного теста. Показано, что вещество S-5 снижает подкрепляющий эффект морфина и кокаина как на ранних стадиях формирования мотивации к наркотикам, так и при формировании зависимости от них. Вещество S-5 предотвращает возобовновление влечения к наркотикам и алкоголю после их длительного отнятия у зависимых от них животных.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ НОВОГО КОРТИКОСТЕРОИДНОГО СОЕДИНЕНИЯ НА ВЛЕЧЕНИЕ К МОРФИНУ, КОКАИНУ И АЛКОГОЛЮ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ / И.П. Анохина [и др.] // Вопросы наркологии .— 2010 .— №1 .— С. 55-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/477517 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ НОВОГО КОРТИКОСТЕРОИДНОГО СОЕДИНЕНИЯ НА ВЛЕЧЕНИЕ К МОРФИНУ, КОКАИНУ И АЛКОГОЛЮ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ Анохина И.П., Камерницкий А.В., Станишевская А.В., Векшина Н.Л., Весела И.В., Львова О.Ф. <...> Н.Д. Зелинского РАН Москва, Ленинский проспект, 47 Исследовали влияние нового кортикостероидного соединения, лишенного гормональной активности, — вещества S-5 на влечение к морфину и кокаину у крыс в различные сроки формирования зависимости. <...> Изучали влияние вещества S-5 на возобновление влечения к наркотикам и алкоголю после их длительного отнятия. <...> Влечение к наркотикам и алкоголю изучали с использованием методики условно-рефлекторного предпочтения места и метода выбора питьевой жидкости в условиях двухбутылочного теста. <...> Показано, что вещество S-5 снижает подкрепляющий эффект морфина и кокаина как на ранних стадиях формирования мотивации к наркотикам, так и при формировании зависимости от них. <...> Полученные результаты указывают на перспективность использования кортикостероидного соединения S-5 в арсенале терапевтических средств, применяемых в период длительного потребления наркотиков и в постабстинентном периоде для снижения влечения к алкоголю, морфину и кокаину. <...> Ключевые слова: морфин, кокаин, алкоголь, влечение к алкоголю и наркотикам, длительное отнятие, кортикостероид, вещество S-5 Основным симптомом зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) является стойкое патологическое влечение, которое сохраняется после их длительного отнятия, что ведет к риску развития рецидивов заболеваний. <...> Подавление патологического влечения к наркотикам, особенно в постабстинентный период и как следствие этого достижение длительных ремиссий заболевания — наиболее трудноразрешимые задачи клинической наркологии, так как в арсенале психофармакологических препаратов практически отсутствуют лекарственные <...>