Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №6 2009

РОЛЬ ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ПРОЛОНГИРОВАНИИ РЕМИСИЙ У НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ПРИМЕРЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «НОВАЯ ЖИЗНЬ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатевосян
Страниц2
ID477502
АннотацияПроблемы низкой эффективности лечебно-реабилитационной помощи и высокая смертность от злоупотребления наркотиками в Российской Федерации требуют создания сети эффективных и низкозатратных реабилитационных структур по оказанию помощи наркологическим больным. Создание коммерческих реабилитационных структур само по себе является вторым по доходности после наркоторговли бизнесом, услуги которого оплачиваются родителями больных, при полном отсутствии каких-либо гарантий на выздоровление их детей, а также для продвижения в общество опасных программ типа так называемого уменьшения вреда.
Матевосян, С.А. РОЛЬ ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ПРОЛОНГИРОВАНИИ РЕМИСИЙ У НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ПРИМЕРЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «НОВАЯ ЖИЗНЬ» / С.А. Матевосян // Вопросы наркологии .— 2009 .— №6 .— С. 93-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/477502 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ I РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА ПО НАРКОЛОГИИ РОЛЬ ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ПРОЛОНГИРОВАНИИ РЕМИСИЙ У НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ НА ПРИМЕРЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «НОВАЯ ЖИЗНЬ» Матевосян С.А. <...> Некоммерческий общественный реабилитационный центр для наркозависимых «Новая жизнь» 188472, Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, пос. <...> Котлы Проблемы низкой эффективности лечебно-реабилитационной помощи и высокая смертность от злоупотребления наркотиками в Российской Федерации требуют создания сети эффективных и низкозатратных реабилитационных структур по оказанию помощи наркологическим больным. <...> Создание коммерческих реабилитационных структур само по себе является вторым по доходности после наркоторговли бизнесом, услуги которого оплачиваются родителями больных, при полном отсутствии каких-либо гарантий на выздоровление их детей, а также для продвижения в общество опасных программ типа так называемого уменьшения вреда. <...> Цель исследования заключается в обосновании создания безбюджетных низкозатратных реабилитационных центров, программа которых позволяет добиться пролонгированных стойких ремиссий. <...> За время существования реабилитационного центра «Новая Жизнь» (14летний опыт работы) за помощью обратились более 5000 человек, полный курс реабилитации прошли 985 наркологических больных со следующими диагнозами: наркомания — 95%, алкоголизм — 4%, токсикомания — 1%. <...> Программа реабилитации базируется на трудотерапии, социотерапии и психокоррекционной работе с родственниками больных. <...> Курс реабилитации включает 12 месяцев в загородных условиях центра и 4 месяца адаптации в городском подразделении. <...> В процессе реабилитации действует система социального сопровождения «старший–младший», соблюдение правил центра обязательно. <...> В случае добровольного отъезда из центра или исключения за нарушение правил имеется возможность неоднократного возвращения на курс реабилитации <...>