Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №5 2009

ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID477480
Аннотация27 октября 2009 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Женеве опубликовала доклад «Глобальные факторы риска для здоровья», где было отмечено, что пять основных факторов риска (пониженная масса тела детей, небезопасный секс, употребление алкоголя, небезопасные вода и санитария и высокое кровяное давление)
ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ // Вопросы наркологии .— 2009 .— №5 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/477480 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИЯ ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ 27 октября 2009 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Женеве опубликовала доклад «Глобальные факторы риска для здоровья», где было отмечено, что пять основных факторов риска (пониженная масса тела детей, небезопасный секс, употребление алкоголя, небезопасные вода и санитария и высокое кровяное давление) приводят к одной четверти из 60 млн ежегодных случаев смерти в мире и ответственны за одну пятую всех лет жизни, утраченных в результате инвалидности. <...> В докладе описаны 24 фактора, воздействующих на здоровье (окружающая среда, поведение и физиология, а также употребление табака и плохое питание). <...> Особое внимание в докладе уделяется сочетанному воздействию многочисленных факторов риска. <...> Многие случаи смерти и заболевания, вызванные двумя и более факторами риска, можно предотвратить путем уменьшения воздействия хотя бы одного из них. <...> Только на 8 факторов риска приходится более 75% случаев заболевания ишемической болезнью сердца — основной причины смерти во всем мире: употребление алкоголя, высокое содержание глюкозы в крови, употребление табака, высокие кровяное давление, индекс массы тела, уровень холестерина, малое потребление фруктов и овощей и физическая инертность. <...> Большинство зарегистрированных случаев смерти приходится на развивающиеся страны. <...> На первом месте в списке наиболее опасных факторов риска преждевременной смерти стоит высокое кровяное давление, которое отвечает за 13% всех смертельных случаев. <...> Далее следуют употребление табака (9%), повышенный уровень глюкозы в крови и недостаточная физическая активность (по 6%), а также ожирение и избыточный вес (5%). <...> В докладе ВОЗ также отмечено, что 9 факторов риска в области окружающей среды и поведения вместе с 7 инфекционными причинами ответственны за 45% случаев смерти от рака во всем мире; избыточный вес и ожирение приводят к большему числу случаев <...>