Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №2 2009

ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ ПРИБЛИЖЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОДРОСТКАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметова
АвторыКузнецова В.Б., Слободская Е.Р.
Страниц8
ID477431
АннотацияНа двух выборках подростков с помощью метода множественной регрессии выявлена значимость нейрофизиологических систем приближения и торможения поведения для вовлеченности подростков в курение, употребление алкоголя и наркотиков, а также оценена величина вклада этих систем в указанные виды поведения. Наиболее значимой являлась чувствительность системы поведенческого приближения.
Ахметова, О.А. ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ ПРИБЛИЖЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОДРОСТКАМИ / О.А. Ахметова, В.Б. Кузнецова, Е.Р. Слободская // Вопросы наркологии .— 2009 .— №2 .— С. 77-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/477431 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ ПРИБЛИЖЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПОДРОСТКАМИ* Ахметова О.А., Кузнецова В.Б., Слободская Е.Р. <...> Академика Тимакова, 4 На двух выборках подростков с помощью метода множественной регрессии выявлена значимость нейрофизиологических систем приближения и торможения поведения для вовлеченности подростков в курение, употребление алкоголя и наркотиков, а также оценена величина вклада этих систем в указанные виды поведения. <...> Наиболее значимой являлась чувствительность системы поведенческого приближения. <...> Независимый вклад вносили мужской пол и возраст подростков. <...> Профилактика употребления и злоупотребления ПАВ в первую очередь должна быть направлена на установленные существенные факторы риска и защиты. <...> Подростковый период является критическим с точки зрения начала и дальнейшей вовлеченности в употребление психоактивных веществ (ПАВ): многие подростки курят, пробуют алкоголь и наркотики [3, 5, 21, 25]. <...> Злоупотребление ПАВ связано с преступностью, несчастными случаями, нарушениями психического здоровья и другими проблемами [21]. <...> И хотя большинство подростковых экспериментов с ПАВ не приводит к регулярному употреблению и ограничивается отрочеством, все же некоторая часть молодых людей испытывает негативные последствия употребления на протяжении всей жизни [21]. <...> Показано, что молодые люди, регулярно употребляющие ПАВ, обладают специфическими личностными особенностями [4, 24]. <...> Согласно ТЧП, поведение и эмоции находятся под контролем двух основных мотивационных систем: системы поведенческого приближения (СПП) и системы торможения поведения (СТП) [1, 22]. <...> Полагают, что нервным субстратом *Статья написана при поддержке гранта РФФИ № 08-06-00011-а. <...> 77 ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 2 • 2009 СПП является дофаминергическая система мозга, а СТП — септогиппокампальная [6, 24]. <...> СПП реагирует на стимулы награды и поощрения, активируя поведение <...>