Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №2 2009

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОТРОПНОЙ И ОЗОНОВОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ СИНДРОМА ОТМЕНЫ ОПИОИДОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОгудов
АвторыЛюбарский М.С., Смагин А.А.
Страниц10
ID477426
АннотацияВ работе изучены возможности применения в комплексной терапии синдрома отмены опиоидов (СОО) лимфотропной и сочетанной лимфотропно-озоновой лечебных технологий для коррекции болевого синдрома и кинетики неспецифических ответных реакций организма. Объектом исследования явились 146 больных, распределенных по трем однородным группам. Контрольная группа получала стандартную терапию, 1-я основная — комплекс стандартной и лимфотропной терапии (ЛТ), 2-я основная — дополнительно к указанному комплексу курс озонотерапии (ОТ). Показано, что лечебная эффективность ЛТ определяется редуцирующим воздействием на патологические алгическую и стресс-системы, снижающим их мощность и устойчивость к системным эффектам стандартной терапии.
Огудов, А.С. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОТРОПНОЙ И ОЗОНОВОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ СИНДРОМА ОТМЕНЫ ОПИОИДОВ / А.С. Огудов, М.С. Любарский, А.А. Смагин // Вопросы наркологии .— 2009 .— №2 .— С. 29-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/477426 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОТРОПНОЙ И ОЗОНОВОЙ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ СИНДРОМА ОТМЕНЫ ОПИОИДОВ 1Огудов А. <...> Тимакова, 2 В работе изучены возможности применения в комплексной терапии синдрома отмены опиоидов (СОО) лимфотропной и сочетанной лимфотропно-озоновой лечебных технологий для коррекции болевого синдрома и кинетики неспецифических ответных реакций организма. <...> Контрольная группа получала стандартную терапию, 1-я основная — комплекс стандартной и лимфотропной терапии (ЛТ), 2-я основная — дополнительно к указанному комплексу курс озонотерапии (ОТ). <...> Показано, что лечебная эффективность ЛТ определяется редуцирующим воздействием на патологические алгическую и стресс-системы, снижающим их мощность и устойчивость к системным эффектам стандартной терапии. <...> Коррекция болевого синдрома и острого стресса приводила к активизации восстановительных процессов на тканевом (органном) уровне, что влекло за собой подавление активности иммуновоспалительной реакции. <...> Лечебная эффективность сочетанного применения ЛТ и ОТ проявлялась снижением степени и быстрой ликвидацией повреждения тканей, что оказывало нормализующее влияние на кинетику воспалительной и иммунных реакций. <...> Комплексное применение ЛТ и ОТ технологий и стандартной терапии позволяло взаимно потенцировать корригирующие эффекты в отношении ведущих клинических синдромов, что обеспечивало мягкое течение СОО, сокращение его продолжительности и повышение реабилитационного потенциала пациентов. <...> ВВЕДЕНИЕ Актуальность разработки новых методов лечения синдрома отмены опиоидов (СОО) определяется высоким уровнем распространенности злоупотребления опиатными наркотиками в России. <...> Большинство из них касается проблем коррекции первичных патогенетических факторов, возникающих в связи с дестабилизацией устойчивого патологического состояния [по Н.П. Бехтеревой, 1978 <...>