Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №2 2009

ПРЕМОРБИДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНЫМИ ПСИХОЗАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУваров
Страниц11
ID477423
АннотацияПроведено изучение преморбидных особенностей у 211 больных алкогольными психозами (АП). Исследование показало, что у больных женского пола на формирование АП значительно влияниет наличие алкогольного анамнеза у матери. Наследственная отягощенность существенно не влияет на темп прогредиентности заболевания. У больных с отягощенной наследственностью алкоголизмом близких родственников чаще встречались структурно-сложные, атипичные формы АП.
Уваров, И.А. ПРЕМОРБИДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНЫМИ ПСИХОЗАМИ / И.А. Уваров // Вопросы наркологии .— 2009 .— №2 .— С. 7-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/477423 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ПРЕМОРБИДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛЬНЫМИ ПСИХОЗАМИ Уваров И.А. <...> Коммунаров, 281 Проведено изучение преморбидных особенностей у 211 больных алкогольными психозами (АП). <...> Исследование показало, что у больных женского пола на формирование АП значительно влияниет наличие алкогольного анамнеза у матери. <...> Наследственная отягощенность существенно не влияет на темп прогредиентности заболевания. <...> У больных с отягощенной наследственностью алкоголизмом близких родственников чаще встречались структурно-сложные, атипичные формы АП. <...> При наличии в анамнезе черепно-мозговой травмы увеличивается вероятность возникновения делирия и форм АП, отнесенных к «прочим» (депрессии, эпилепсии, эндоформные психотические расстройства). <...> Больные алкогольной деменцией и алкогольными психотическими расстройствами значительно чаще других переносят гепатиты. <...> При галлюцинозах патологические типы воспитания встречались значительно чаще, чем при других формах АП. <...> С нарастанием тяжести патологии характера по рангу увеличивалась вероятность развития галлюциноза. <...> В связи с этим анализ преморбидных особенностей больных АП может существенным образом повлиять на выбор лечебной тактики. <...> В многочисленных исследованиях, посвященных изучению алкоголизма, большое внимание уделяется особенностям преморбида больных с алкогольной зависимостью. <...> Учитывая то, что в этиологии наркологических расстройств представлены и биологические, и психологические, и социальные составляющие, большинство авторов в настоящее время придерживается биопсихосоциальной модели алкогольной зависимости [8, 10, 11, 24, 25, 30, 31 и др.], из которой следует, что необходимо изучать влияние факторов различного качества (биологических, психических и социальных), предшествующих алкоголизму, их действие на его становление и течение. <...> Но если преморбиду больных с алкогольной зависимостью посвящено достаточно много <...>