Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №1 2009

ПРОЦЕДУРА МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБаринская
АвторыСмирнов А.В.
Страниц19
ID477415
АннотацияПредставлен обзор публикаций, положенных в основу порядка проведения освидетельствования на состояние опьянения в США, Канаде, Великобритании, Австралии, дополненный собственными работами авторов, подтверждающих выводы зарубежных публикаций.
Баринская, Т.О. ПРОЦЕДУРА МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ / Т.О. Баринская, А.В. Смирнов // Вопросы наркологии .— 2009 .— №1 .— С. 80-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/477415 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 1 • 2009 ПРОЦЕДУРА МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ Баринская Т.О., Смирнов А.В. <...> Наркологическая клиническая больница № 17 ДЗ г. Москвы, ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Росздрава» Представлен обзор публикаций, положенных в основу порядка проведения освидетельствования на состояние опьянения в США, Канаде, Великобритании, Австралии, дополненный собственными работами авторов, подтверждающих выводы зарубежных публикаций. <...> Оптимальная, с точки зрения доказательности, процедура освидетельствования должна включать по меньшей мере два измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, проведенных с интервалом 2–5 минут при условии расхождения между результатами < 0,2‰. <...> В противном случае двойной тест должен быть повторен для исключения влияния как адсорбированного алкоголя, так и аналитических ошибок. <...> Сравниваются процедуры освидетельствования, принятые в этих странах, с аналогичными процедурами, вступившими в силу с 1 июля 2008 г. Ключевые слова: медицинское освидетельствование, состояние опьянения, концентрация этанола. <...> С 1 июля 2008 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 24.07.2007 № 210-ФЗ, коренным образом изменивший принцип доказательства наличия состояния опьянения. <...> В зависимости от индивидуальных свойств организма (хронической толерантности) и ситуации диагноз «трезв» мог быть вынесен даже при относительно высоком уровне этанола в выдыхаемом воздухе (ВВ) — до 1‰ (в пересчете на концентрацию в крови). <...> Вена, 08.11.1968 с поправками от 01.05.1971, в СССР вступила в силу 07.06.1979), предел допустимой концентрации (ПДК) алкоголя, превышение которого автоматически влечет за собой диагноз «алкогольное опьянение» независимо от наличия или отсутствия клинической симптоматики [3]. <...> Это нововведение принципиально изменило процедуру медицинского освидетельствования (МО) на состояние опьянения. <...> В настоящей работе освещены <...>