Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №1 2009

ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШаманская
АвторыДаренский И.Д., Витковский Ю.А.
Страниц10
ID477407
АннотацияРассмотрено изменение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных алкоголизмом в различные фазы алкогольного цикла: алкогольного опьянения, абстиненции на фоне опьянения, гиперергической абстиненции, гипоергической абстиненции, постинтоксикационную, становления ремиссии, плато ремиссии и предрецидива. Отмечено увеличение показателя лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) в фазе абстиненции на фоне опьянения, абстиненции вне опьянения, гиперергической и гипоергической и предрецидива.
Шаманская, М.Г. ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ / М.Г. Шаманская, И.Д. Даренский, Ю.А. Витковский // Вопросы наркологии .— 2009 .— №1 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/477407 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 1 • 2009 ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНАЯ АДГЕЗИЯ У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ 1Шаманская М. <...> Ставропольская, 27 Рассмотрено изменение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных алкоголизмом в различные фазы алкогольного цикла: алкогольного опьянения, абстиненции на фоне опьянения, гиперергической абстиненции, гипоергической абстиненции, постинтоксикационную, становления ремиссии, плато ремиссии и предрецидива. <...> Отмечено увеличение показателя лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (ЛТА) в фазе абстиненции на фоне опьянения, абстиненции вне опьянения, гиперергической и гипоергической и предрецидива. <...> Показатель ЛТА подвержен нейрорегуляторным влияниям и может являться маркером и показателем степени ухудшения состояния больных алкогольной зависимостью. <...> ЛТА способен отражать эффект медикаментозной терапии и использоваться в терапевтическом прогнозе. <...> Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия (ЛТА) является общебиологическим процессом, обеспечивая не только контакт и взаимодействие клеток, но и целостность тканей, способствуя миграции лейкоцитов и принимая участие в иммунном ответе. <...> Как известно, алкогольная зависимость представляет собой фазный процесс, в котором каждая фаза имеет специфическое клиническое содержание с закономерной сменой состояний [7], причем при алкоголизме происходят выраженные изменения в иммунной системе, которые также подчиняются закономерностям фазной динамики [6]. <...> В частности, изучение иммунологических показателей в постинтоксикационной и предрецидивной фазах имеет практическое значение, так как он может дать представление о качестве предстоящей ремиссии, терапевтическом прогнозе пациента и возможности рецидива [7]. <...> На иммунологические изменения оказывают влияние не только алкоголь и продукты его метаболизма, но и проводимая психофармакотерапия. <...> 12 КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ Установлено, что на иммунокомпетентных клетках <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.