Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2016

ПРОЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СКАЗКАХ ДЕТЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКирдяшкина Мария Леонидовна
Страниц6
ID477390
АннотацияВ статье рассматриваются семейные отношения как аспект социального взаимодействия. Автор подчёркивает первостепенную роль семейных отношений в развитии личности ребёнка и предлагает метод диагностики семейных отношений, включающий в себя сбор и анализ сказок, сочинённых детьми, а также демонстрирует, как проявляются различные аспекты, связанные со структурой семьи, в сказках детей разного возраста и пола. Используется системный подход — семья рассматривается как система с выделением подсистем. В статье описана процедура сочинения сказок, состоящая из двух этапов, и приведена разработанная автором система содержательных категорий, описывающая структуру семьи и её подсистемы. Эмпирические результаты показывают выраженность данных категорий в сказках детей и их взаимосвязь с другими категориями, а также особенности их проявления у детей разных групп (дошкольники и школьники, мальчики и девочки)
УДК159.9.07
Кирдяшкина, М.Л. ПРОЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СКАЗКАХ ДЕТЕЙ / М.Л. Кирдяшкина // Акмеология .— 2016 .— №3 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/477390 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9.07 ПРОЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СКАЗКАХ ДЕТЕЙ Кирдяшкина Мария Леонидовна — аспирант кафедры психологии человека, РГПУ им. <...> А. И. Герцена; наб. реки Мойки, 48, Санкт-Петербург, Россия, 191186; e-mail: jazzmary@yandex.ru РЕЗЮМЕ В статье рассматриваются семейные отношения как аспект социального взаимодействия. <...> Автор подчёркивает первостепенную роль семейных отношений в развитии личности ребёнка и предлагает метод диагностики семейных отношений, включающий в себя сбор и анализ сказок, сочинённых детьми, а также демонстрирует, как проявляются различные аспекты, связанные со структурой семьи, в сказках детей разного возраста и пола. <...> Используется системный подход — семья рассматривается как система с выделением подсистем. <...> В статье описана процедура сочинения сказок, состоящая из двух этапов, и приведена разработанная автором система содержательных категорий, описывающая структуру семьи и её подсистемы. <...> Эмпирические результаты показывают выраженность данных категорий в сказках детей и их взаимосвязь с другими категориями, а также особенности их проявления у детей разных групп (дошкольники и школьники, мальчики и девочки). <...> Ключевые слова: социальное взаимодействие, семейные отношения, диагностика семейных отношений, детско-родительские отношения, системный подход, семейные подсистемы, структура семьи, сказка как метод диагностики. <...> Современные исследователи подчёркивают, что наличие «сенситивного взрослого» [4], создание им благоприятных условий [17] во многом влияют на успешность саморазвития ребёнка. <...> Как подчёркивает М. А. Щукина [17], саморазвитие является одним из компонентов личностной зрелости, и «именно в процессе саморазвития человек максимально реализуется как творец своего Я» [19, с. <...> Именно детско-родительские отношения являются фундаментом для всех иных социальных связей ребёнка, которые на протяжении жизни ему предстоит устанавливать и создавать. <...> Отношения детей с родителями играют <...>