Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №2 2016

Эмиль Адольф фон Беринг  (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСукач
Страниц2
ID477292
АннотацияЭмиль Адольф фон Беринг – немецкий бактериолог, первый лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1901 г.) «за работу по сывороточной терапии, главным образом за ее применение при лечении дифтерии, что открыло новые пути в медицинской науке и дало в руки врачей победоносное оружие против болезни и смерти».
Сукач, М.Н. Эмиль Адольф фон Беринг  / М.Н. Сукач // Клиническая инфектология и паразитология .— 2016 .— №2 .— С. 109-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/477292 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины Эмиль Адольф фон Берингнемецкий бактериолог, первый лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1901 г.) «за работу по сывороточной терапии, главным образом за ее применение при лечении дифтерии, что открыло новые пути в медицинской науке и дало в руки врачей победоносное оружие против болезни и смерти». <...> Эмиль Адольф фон Беринг родился в Гансдорфе (ныне территория Польши), Западной Пруссии, в семье учителя в 1854 г. и был старшим из их 12 детей. <...> Отец мальчика надеялся, что он выберет одну из традиционных для семьи профессийтеологию или преподавание. <...> Однако понимая, что семья не может позволить себе послать его учиться в высшее медицинское учебное заведение, он решает поступать в Кенигебергский университет на курс теологии. <...> В это время один из его гимназических учителей договорился о посещении им Военно-медицинского колледжа при Институте Фридриха Вильгельма в Берлине, где велось бесплатное обучение будущих военных хирургов. <...> Беринг поступает сюда в 1874 г. и заканчивает колледж в 1878 г. Через два года он сдает государственные экзамены по медицине, а в 1881 г. получает назначение на должность ассистента хирурга в Позене (ныне Познань, Польша). <...> Во время службы в кавалерийском полку в Позене он заинтересовался использованием дезинфицирующих средств в боевых условиях для лечения инфекционных заболеваний. <...> Особый интерес проявлял он к йодоформу, который применяли для лечения ран и сифилитических язв. <...> Первоначальные исследования йодоформа привели его к заключению, что это соединение является эффективным антисептиком, так как нейтрализует бактериальные токсины. <...> В 1883 г. Беринга переводят в Винциг (Силезия); через четыре года он поступает в Боннский фармакологический институт, где продолжает исследования в области дезинфицирующих средств. <...> Позднее, в 1888 г., он устраивается на неполный рабочий день в Институт гигиены в Берлине, которым <...>