Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №3-4 2015

Информативность исследования матричной металлопротеиназы 9 в качестве лабораторного теста оценки дестабилизации и рестеноза коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирская
Страниц8
ID477250
АннотацияПоказана важность исследования активности матричной металлопротеиназы 9 (ММР-9) для оценки процессов дестабилизации и рестеноза в пораженных атеросклерозом коронарных артериях. Установлено, что активация апоптоза клеток стенки коронарной артерии на ранних стадиях атеросклероза ассоциирована с повышением экспрессии ММР-9.
УДК616.12-005.4:616.132.2-004.6-08-07-092.9
Владимирская, Т.Э. Информативность исследования матричной металлопротеиназы 9 в качестве лабораторного теста оценки дестабилизации и рестеноза коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца / Т.Э. Владимирская // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2015 .— №3-4 .— С. 134-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/477250 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian Medical Academy of Post-Graduate Education, Minsk, Belarus Информативность исследования матричной металлопротеиназы 9 в качестве лабораторного теста оценки дестабилизации и рестеноза коронарных артерий у пациентов с ишемической болезнью сердца Informativity of matrix metalloproteinase 9 study as a laboratory test for destabilization and coronary restenosis in patients with coronary heart disease evaluation ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Показана важность исследования активности матричной металлопротеиназы 9 (ММР-9) для оценки процессов дестабилизации и рестеноза в пораженных атеросклерозом коронарных артериях. <...> Установлено, что активация апоптоза клеток стенки коронарной артерии на ранних стадиях атеросклероза ассоциирована с повышением экспрессии ММР-9. <...> Eastern Europe» № 3–4 (15–16), 2015 Оригинальные исследования „ ВВЕДЕНИЕ Гиперплазия интимы является основным морфологическим проявлением различных патологических изменений в артериальных сосудах, сопровождающих такие заболевания, как атеросклероз, постангиопластический рестеноз и трансплантационная артериопатия. <...> Существенный вклад в гиперплазию интимы вносит накопление липидов в сосудистой стенке. <...> При атеросклерозе, который рядом авторов рассматривается как иммуновоспалительное заболевание, модифицированные (окисленные) липопротеины низкой плотности (ЛПНП) вызывают начало развития воспалительных процессов, оказывая митогенный эффект на клетки интимы, что обусловливает накопление в ней клеток воспаления за счет их миграции из кровотока и пролиферации [1–3]. <...> В настоящее время можно с большой долей уверенности утверждать, что основной вклад в суммарную клеточную гибель при атеросклерозе вносит апоптоз. <...> Все клеточные элементы, обнаруживаемые в атеросклеротических бляшках, подвергаются программированной гибели [7–9]. <...> Хотя атеросклеротический процесс часто прогрессирует с исходом в развитие стеноза, ограничивающего кровоток, большинство пациентов умирают от острого коронарного синдрома <...>