Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лабораторная диагностика Восточная Европа  / №3-4 2015

Тромбоэластографическая оценка коагуляционного потенциала крови у новорожденных с кефалогематомой (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонова
АвторыСержан Т.А., Шишко Г.А., Артюшевская М.В.
Страниц9
ID477242
АннотацияПереход от внутри- к внеутробной жизни сопровождается изменениями во всех системах организма новорожденного, в том числе и в системе гемостаза. Изменение коагуляционного потенциала крови может приводить как к геморрагическим, так и тромботическим осложнениям. Для оценки системы гемостаза предложено множество тестов, однако наибольшее значение приобретают интегративные методы, такие как тромбоэластография Цель работы – провести оценку коагуляционной системы крови у новорожденных детей с кефалогематомой по данным тромбоэластографии с учетом тромбоцитарного компонента гемостаза. В исследование было включено 2 группы: основную составили дети с кефалогематомой, контрольную – здоровые новорожденные. У детей с кефалогематомой по данным тромбоэластографии наблюдается гиперкоагуляция, что проявляется укорочением времени реакции, времени коагуляции, времени МА, а также увеличением угла альфа и параметра G, высокой максимальной амплитудой с высокими индексами коагуляции и тромбодинамического потенциала. Рутинная коагулограмма характеризует только плазменное звено гемостаза и не является информативной. У детей с кефалогематомой имеются изменения в тромбоцитарном компоненте гемостаза, что проявляется снижением среднего объема тромбоцитов с уменьшением коэффициента больших тромбоцитов. Установлена корреляционная взаимосвязь между значением максимальной амплитуды тромбоэластограммы и количеством тромбоцитов, а также тромбоцитокритом.
УДК616.714.1 – 003.215:616.151.5 – 07.00.053.31
Тромбоэластографическая оценка коагуляционного потенциала крови у новорожденных с кефалогематомой / Е.Ю. Леонова [и др.] // Лабораторная диагностика Восточная Европа .— 2015 .— №3-4 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/477242 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь 2 Клинический родильный дом Минской области, Минск, Беларусь Leonova E. <...> 1 1 Belarussian Medical Academy of Post-Graduate Education, Minsk, Belarus 2 Minsk Region Clinical Maternity Hospital, Minsk, Belarus Тромбоэластографическая оценка коагуляционного потенциала крови у новорожденных с кефалогематомой Thromboelastographic evaluation of blood coagulation potential in newborns with cephalohematoma ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Переход от внутри- к внеутробной жизни сопровождается изменениями во всех системах организма новорожденного, в том числе и в системе гемостаза. <...> Изменение коагуляционного потенциала крови может приводить как к геморрагическим, так и тромботическим осложнениям. <...> Для оценки системы гемостаза предложено множество тестов, однако наибольшее значение приобретают интегративные методы, такие как тромбоэластография. <...> Цель работы – провести оценку коагуляционной системы крови у новорожденных детей с кефалогематомой по данным тромбоэластографии с учетом тромбоцитарного компонента гемостаза. <...> В исследование было включено 2 группы: основную составили дети с кефалогематомой, контрольную – здоровые новорожденные. <...> У детей с кефалогематомой по данным тромбоэластографии наблюдается гиперкоагуляция, что проявляется укорочением времени реакции, времени коагуляции, времени МА, а также увеличением угла альфа и параметра G, высокой максимальной амплитудой с высокими индексами коагуляции и тромбодинамического потенциала. <...> Рутинная коагулограмма характеризует только плазменное звено гемостаза и не является информативной. <...> У детей с кефалогематомой имеются изменения в тромбоцитарном компоненте гемостаза, что проявляется снижением среднего объема тромбоцитов с уменьшением коэффициента больших тромбоцитов. <...> Установлена корреляционная взаимосвязь между значением максимальной амплитуды тромбоэластограммы и количеством тромбоцитов, а также тромбоцитокритом. <...> Changes in blood <...>